По обвинению Межлумян В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 28 декабря 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Межлумян В.В.,

защитника-адвоката Дубовик Е.М.,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Межлумяна Валерия Вартановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу:
<адрес>; ранее судимого:

1) 01.11.2005 Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по десяти эпизодам по ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК- строгого режима. Освободился по отбытию срока 29.07.2010 года.

2) 08.12.2010 года Красноглинским районным судом
г. Самары по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием нказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Межлумян В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Межлумян В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещённом в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 35 минут 27 октября 2010 года, находясь на пересечении ул. Свободы и пр. Кирова в г. Самара, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел героин, массой 4,71 грамма, то есть в особо крупном размере, находящийся в одном свёртке из прозрачной неокрашенной пленки и, согласно заключения эксперта № 9157 от 22 ноября 2010 года, являющийся наркотическим средством. Осознавая преступный характер своих действий, Межлумян В.В. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - героин в особо крутим размере при себе, передвигаясь по улицам Куйбышевского района г. Самара на автомобиле марки «Рено Логан» г/н Н 570 HP 163 регион, под управлением гр. Евдокимова С.Н. до 01 часа 35 минут 27 октября 2010 года, когда он, находясь на СП ДПС № 64 расположенном по Южному шоссе, 6 «а» в Куйбышевском районе г. Самара был задержан, а данное наркотическое средство в указанной выше массе у Межлумян В.В. там же было изъято из незаконного оборота сотрудниками ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по городу Самаре.

В судебном заседании подсудимый Межлумян В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Межлумяна В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Межлумяна В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), на учете в наркологическом
и психоневрологическом диспансерах не сотоит (л.д. 45, 47), вину признал полностью,
в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также относит к смягчающим обстоятельствам состояние здоровья Межлумян В.В. (л.д.133)

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Межлумяна В.В. опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 01.11.2005 года и судимость по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от 08.12.2010 года за соверешние умышленных преступлений, в том числе тяжких, суд в целях предупреждения совершения Межлумяном В.В. новых преступлений и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания
по правилам ст. ст. 18, 68, 61 УК РФ ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Межлумяна Валерия Вартановича виновным в совершении преступления, предусмотреного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по предыдущему приговору Красноглинского районного суда от 08.12.2010 года, и окончательно назначить Межлумяну Валерию Вартановичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыанием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Межлумяну В.В. исчислять
с 28.12.2010 года. Зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по предыдущему приговору суда с 02.11.2010 года по 28.12.2010 года.

Меру пресечения Межлумяну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 4,67 грамма, находящийся на ответственном хранении в ОМ № 7 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева