По обвинению Чернягина В.Н. по ст. 177, ч. 1 ст. 312 УК РФ.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

15 декабря 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Дубовик Е.М.

при секретаре: Зобниной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЯГИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, вдовца, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Пугачевский тракт, <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 177, 312 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернягин В.Н. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернягину В.Н., при наличии двух поручителей ФИО1 и ФИО2 на основании кредитного договора № – 20036\001093 в помещении открытого акционерного общества «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>, был выдан кредит в размере 1400000 рублей. Согласно данного договора была установлена процентная ставка в размере 19% годовых, со сроком полного погашения кредиторской задолженности до ДД.ММ.ГГГГ. Чернягин В.Н., выступая в качестве заемщика по вышеуказанному кредитному договору, при исполнении своих обязательств, произвел следующие платежи: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он произвел погашение кредиторской задолженности перед ОАО «Промсвязьбанк» на общую сумму 17000 рублей, после чего умышленно, с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности выплату платежей по кредиту прекратил. Данное обстоятельство послужило основанием ОАО «Промсвязьбанк» для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по уплате государственной пошлины.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на заемщика Чернягина В.Н. и его поручителей ФИО1 и ФИО2 возложены солидарные обязательства по погашению суммы задолженности перед ОАО «Промсвязьбанк» по основному долгу 1400000 рублей, начисленные проценты 416887 руб. 69 коп., расходы по уплате госпошлины 13184 руб. 44 коп., а всего 1830072 руб. 13 коп.

Данное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и на основании него истцу - ОАО «Промсвязьбанк», выдан исполнительный лист серии ВС №, который ДД.ММ.ГГГГ истец предъявил в отдел судебных приставов <адрес>, где в этот же день в отношении Чернягина В.Н. было возбуждено исполнительное производство №. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направлена должнику Чернягину В.Н. заказным письмом по месту его проживания: <адрес> <адрес>, в котором был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, со дня получения постановления.

Чернягин В.Н., достоверно зная о решении суда и возбужденном в отношении него исполнительном производстве, осознавая общественную опасность и противоправный характер свих действий, направленных на нарушение общественных отношений в кредитно-финансовой сфере и в сфере правосудия, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения Октябрьского районного суда <адрес>, добровольно решение суда не исполнял и мер к его исполнению никаких не предпринимал, несмотря на то, что имел реальную возможность исполнить решение суда в полном объеме, поскольку являлся индивидуальным предпринимателем (согласно сведениям МИФНС России №), ДД.ММ.ГГГГ получил кредит в сумме 51444 рублей 28 копеек в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на приобретение жидкокристаллического телевизора, о местонахождении которого скрывает от органов принудительного исполнения, имел неофициальный заработок в период работы по устному договору с 2008 года по 2009 год, получил ДД.ММ.ГГГГ году в ООО «Магазин Малого Кредитования» кредит в сумме 4000 рублей, имел официальный заработок в период работы в ОАО «СамараКартон» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также получил весной 2010 года (точная дата и время в ходе дознания не установлены) в долг у ФИО7 денежные средства в сумме 35000 рублей.

С целью побуждения Чернягина В.Н. к исполнению решения суда, он был неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ,, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, однако, игнорируя данные предупреждения, он должных выводов для себя не сделал, имея реальную возможность погашать кредит, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу решения суда, отказался выдать судебному приставу-исполнителю для направления на реализацию арестованное ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> тракт, <адрес> следующее имущество: телевизор «Каскад», микроволновую печь «Elenberg», холодильник «Nord», стиральную машинку «Малютка», переданное ему на ответственное хранение с ограничением права пользования. Кроме того, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, Чернягин В.Н., скрыл от органов принудительного исполнения о наличии в личной собственности автомашины ВАЗ 21099 №, которую он приобрел за 70000 рублей у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ Располагая данной суммой денежных средств Чернягин В.Н. мог погашать кредиторскую задолженность.

Он же совершил сокрытие имущества, подвергнутого описи и аресту, лицом, которому это имущество вверено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> вынес решение о взыскании в пользу ОАО «Промсвязьбанк» солидарно с Чернягина Владимира Николаевича, ФИО1, ФИО2 задолженность по основному долгу 1400 000 рублей 00 копеек, начисленные проценты 416887 рублей 69 копеек, расходы по уплате госпошлины 13184 рублей 44 копеек, а всего 1830072 рубля 13 копеек.

Данное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и на основании него истцу - ОАО «Промсвязьбанк», выдан исполнительный лист серии ВС №, который ДД.ММ.ГГГГ истец предъявил в отдел судебных приставов <адрес>, где в этот же день в отношении Чернягина В.Н. было возбуждено исполнительное производство №. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направлена должнику Чернягину В.Н. заказным письмом по месту его проживания: <адрес> тракт, 31-128, в котором был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, со дня получения постановления.

Однако, в установленный законом срок и в последствие решение суда Чернягин В.Н. не исполнял и должных мер к его исполнению не принимал без уважительных на то причин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ОСП <адрес> ФИО9 с целью принудительного исполнения решения суда было описано и подвергнуто аресту имущество, принадлежащее Чернягину В.Н.: телевизор «Каскад», микроволновая печь «Elenberg», холодильник «Nord», стиральная машинка «Малютка». Данное имущество Чернягину В.Н. передано на ответственное хранение с ограничением права пользования под роспись, одновременно он был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или подмену принятого на ответственное хранение имущества. Местом хранения арестованного имущества установлена <адрес>, расположенная в <адрес> тракт <адрес>. Однако, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении арестованного имущества, ДД.ММ.ГГГГ,04.10.2010 и ДД.ММ.ГГГГ Чернягин В.Н. находясь в Отделе судебных приставов <адрес> по адресу: <адрес> тракт, 55 А, а также в подъезде <адрес> тракт <адрес>, отказался представить доступ в принадлежащую ему квартиру по вышеуказанному адресу и дать информацию о месте нахождения арестованного имущества, вверенного ему на ответственное хранение, тем самым совершил сокрытие имущества, подвергнутого описи и аресту, связанное с его утаиванием от органов УФССП, с тем, чтобы оно не могло быть изъято и реализовано.

В судебном заседании подсудимый Чернягин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Сообщил, что в настоящее время принимает меры к трудоустройству, постоянного источника дохода не имеется, живет на случайные заработки, которые в месяц составляют примерно 5-6 тыс. руб.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказания за инкриминируемые Чернягину В.Н. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО12» - ФИО10, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ и государственный обвинитель высказали согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чернягина В.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия Чернягина В.Н. правильно квалифицированы по ст. 312 ч. 1 УК РФ, как сокрытие имущества, подвергнутого описи и аресту, лицом, которому это имущество вверено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чернягин В.Н.: совершил два преступления небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом вышеизложенного, а также, что подсудимый не имеет постоянного места работы и источника дохода, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернягина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 177, 312 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание

по ст. 177 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 312 ч. 1 УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Чернягину В.Н. определить 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

· не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

· периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (два раза в месяц).

Меру пресечения Чернягину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский райсуд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Плисякова О.О.