по обвинению Мантусова А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» апреля 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

и защиты в лице адвоката Ильина Г.В.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-83/11 года по обвинению

Мантусова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б, в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,в» (2 эпизода), 163 ч.2 п. а,в», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 10 мин., Мантусов А.С., находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мантусов А.С., воспользовавшись тем, что ФИО4 уехал домой, а ФИО6 и ФИО5 вышли из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий в комнате жидкокристаллический телевизор, черного цвета, марки «Самсунг», стоимостью 17000 рублей, принадлежащий ФИО6. Завладев похищенным, Мантусов А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мантусов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая – ФИО6, сторона обвинения не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имели.

Действия подсудимого Мантусова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Мантусов А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив. Указанное обстоятельство отягчает его наказание.

Вместе с тем, он вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО6, которая просила подсудимого Мантусова А.С. строго не наказывать, поскольку тот принес ей свои извинения, похищенное имущество ей также возвращено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным назначить подсудимому Мантусову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мантусова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Мантусова Александра Сергеевича являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мантусову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: руководство пользованием ЖК-телевизором марки «Самсунг» и жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» HD, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья