по обвинению Страхова А.Н., Кончевой Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимых Страхова А.Н., Кончевой Е.А.,

Адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение и ордера и ,

при секретаре Святковской Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТРАХОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Самарским гарнизонным военным судом по ст.ст. 337 ч.4, 337 ч.4, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободился по отбытию срока,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

КОНЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытые обязательные работы были заменены на лишение свободы сроком 13 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 6 месяцам 13 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободилась по отбытию срока,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Страхов А.Н. и Кончева Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Страхов А.Н. и Кончева Е.А., находясь в <адрес>, где проживает Поляков А.В., и вступив в преступный сговор, направленный на завладение чужим имуществом по предварительному сговору, из стенки шкафа тайно похитили ДВД диски в количестве 30 штук, стоимостью 100 рублей каждый, а также СД диски в количестве 30 штук, стоимостью 100 рублей каждый. Тайно завладев похищенным, Страхов А.Н. и Кончева Е.А. с места преступления скрылись, причинив Полякову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Страхов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в начале ноября 2010 г. точную дату не помнит, он вместе с Кончевой поехал к бывшему сожителю Кончевой – Полякову домой, который проживал по <адрес> тракт, <адрес>, забрать из его квартиры вещи Кончевой. Ключей от квартиры у них не было. Подойдя к двери квартиры, они постучались, но им никто не открыл. Квартира находилась на первом этаже. Тогда он разбил окно форточки камнем и влез в окно по трубе, затем помог Кончевой попасть в квартиру также через окно. Собрав вещи Кончевой, они увидели на полке в стенке ДВД и СД диски, которые решили взять с собой и положили их в пакеты. Дисков они взяли примерно 60 штук. Из квартиры они вышли также через окно, которое прикрыли и поехали к нему домой. По дороге диски они выбросили на улице.

Подсудимая Кончева Е.А. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что в начале ноября 2010 г. точную дату не помнит, она вместе со Страховым поехала к её бывшему сожителю Полякову домой, который проживал по <адрес> тракт, <адрес>, забрать из его квартиры принадлежащие ей носильные вещи. Ключей от квартиры у них не было. Подойдя к двери квартиры, они постучались, но им никто не открыл. Тогда Страхов разбил окно форточки камнем и влез в окно по трубе. Затем помог и ей попасть в квартиру через окно. Собрав свои вещи, они увидели на полке в стенке ДВД и СД диски, которые решили похитить. Диски они положили в пакет, а затем выбросили их на улице.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Потерпевший Поляков А.В. в судебном заседании показал, что ранее по <адрес> тракт, <адрес> он проживал со своей сожительницей Кончевой Еленой, с которой позже расстался. Некоторые носильные вещи она оставила в его квартире, а именно, куртку, нижнее белье, джинсы и т.д. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он ушел из квартиры на работу, заступив на сутки. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, открыл двери своим ключом. Зайдя в квартиру он увидел, что стекло форточки на кухне разбито, в квартире беспорядок. Осмотрев квартиру, он заметил пропажу вещей Кончевой и принадлежащих ему ДВД и СД дисков в количестве 60 штук. В связи с тем, что он обнаружил пропажу вещей Кончевой, он предположил, что кражу дисков совершила она. Стоимость одного диска 100 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Просит не лишать свободы подсудимых.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

·        Заявлением Полякова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности Кончеву Елену Алексеевну, которая незаконно проникла в его квартиру, разбила окно, нанесла ему ущерб в размере 6000 рублей (л.д.7);

·        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10);

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых в совершенном преступлении.

Действия подсудимых органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Участвующий в деле государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Страхова А.Н. и Кончевой Е.А. на п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку, как было установлено в судебном заседании, умысел на хищение дисков у подсудимых возник, когда они уже находились в квартире, куда проникли с целью забрать личные вещи Кончевой.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Страхов А.Н. и Кончева Е.А. ранее судимы, в их действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством. Однако, они совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Страхова Александра Николаевича и Кончеву Елену Алексеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года.

Возложить на Страхова Александра Николаевича и Кончеву Елену Алексеевну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Страхову А.Н. и Кончевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – светлая дактопленка со следами пальцев рук, находящееся на хранении в ОМ при УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий (подпись) Назинкина Н.В.

Копия верна Судья Секретарь