по обвинению Ганцман Е.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «20» апреля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

защитника адвоката Евдокимовой Л.Г.,

подсудимой Ганцман Е.Ю.,

при секретаре Денисовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАНЦМАН Елены Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганцман Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Ганцман Е.Ю., находясь по своему месту жительства - в <адрес>, незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,89 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство подсудимая хранила при себе и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.40 часов, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла ФИО5, за 120 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ганцман Е.Ю. свою вину в совершенном преступлении полностью признала и показала, что после смерти мужа, примерно полгода употребляет внутривенно наркотическое средство – дезоморфин, которое изготавливает в домашних условиях из обезболивающих таблеток, йода, спичек и других составляющих путем варки. Среди лиц, употребляющих наркотики, дезоморфин имеет название «крокодил». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00-12.00 часов, в дверь ее квартиры позвонил парень по имени «Руслан», который попросил помочь ему в изготовлении «крокодила». Поскольку у нее уже имелся приготовленный раствор «крокодила» в шприце, она продала его данному парню за 120 рублей. Полученные от продажи наркотика деньги она потратила на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции с понятыми и произвели в ее квартире обыск, в ходе которого из мусорной корзины на кухне изъяли и опечатали пустые пузырьки и упаковки из-под лекарственных средств, шприцы. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самой подсудимой, ее виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по г. Самаре.12.01.2011 года он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Ганцман Е.Ю. в качестве «закупщика». В указанный день, примерно в 14.40 часов, он совместно с ФИО6 и двумя незаинтересованными лицами на служебном автомобиле прибыли к дому по <адрес>. Он и двое понятых вышли из автомобиля и направились ко второму подъезду дома. Зайдя в подъезд, он поднялся на третий этаж, а понятые остались на лестничной площадке межу вторым и третьим этажами. Он позвонил в <адрес>, на звонок вышла подсудимая и на его просьбу продать «крокодил» ответила согласием. Он передал Ганцман Е.Ю. денежные средства в сумме 120 рублей, а подсудимая ему пятикубовый шприц с дезоморфином, который представлял собой раствор бурого цвета количеством примерно 3 мл. Шприц с наркотиком по приезду в ОМ УВД по <адрес> в присутствии понятых, он выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ООР по НОН ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился за рулем служебного автомобиля при проведении «закупщиком» ФИО5 проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 в пос. «Сухая Самарка» <адрес>. По возвращении в отдел милиции в присутствии понятых, ФИО5 выдал сотрудникам милиции шприц с дезоморфином, приобретенный у Ганцман, в рамках проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с двумя другими сотрудниками милиции, в присутствии понятых производил обыск в квартире подсудимой. На его вопрос о наличии у Ганцман каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов последняя добровольно ничего не выдала. В дальнейшем ходе обыска на кухне в корзине были обнаружены и изъяты шприцы, а также пачки и пузырьки из-под таблеток и других лекарственных препаратов.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Ганцман. Он, второй понятой и двое сотрудников милиции – ФИО5 и ФИО6 прибыли на служебной машине в пос. «Сухая Самарка» Куйбышевского района г. Самары. С его участием проводился досмотр «закупщика» ФИО5 на наличие запрещенных предметов, а также выдача «закупщику» денежных средств. В ходе проведения закупки он и второй понятой находились на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, а ФИО5 поднялся на третий этаж и позвонил в <адрес>. Он слышал, как «закупщик» разговаривал со сбытчицей и просил помочь ему в приобретении наркотика – «крокодила». После осуществления закупки по возвращении в отдел милиции ФИО5 выдал шприц с раствором красно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у подсудимой за 120 рублей.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что является соседкой подсудимой, которую отрицательно охарактеризовала,как лицо, употребляющее наркотические средства, ведущее аморальный образ жизни, и превратившее свое жилье в притон для наркоманов. Из квартиры Ганцман Е.Ю. постоянно исходят запахи уксуса, ацетона, растворителя. 04.02.2011 года, она присутствовала при проведении обыска в квартире подсудимой в качестве понятой. Она видела, как на кухне сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты шприцы, упаковки из-под таблеток, пузырьки из-под лекарственных средств.

Кроме того, вина подсудимой Ганцман подтверждается и материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2);

-          материалами проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-14;);

-          справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в жидкости из шприца объемом 4 мл, массой 2,89 гр., добровольно выданной ФИО5, содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила – 0,0400 гр.( л.д. 20-21);

-          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, массой 0,04 гр., содержит наркотическое средство – дезоморфин (л.д. 25-26);

-          протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на кухне в квартире Ганцман Е.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты шприцы, а также пачки и пузырьки из-под таблеток и других лекарственных препаратов (л.д. 33-38);

-          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности емкости, представленной на исследование, обнаружены следовые количества наркотического средства – кодеин. Определить массу наркотического средства не представляется возможным в связи с малым (следовым) количеством вещества. Следы наркотического средства израсходованы полностью (л.д.55-58).

Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оценив собранные по делу и проверенные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, а ее действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, которая ранее не судима, впервые совершила особо тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Однако, по месту жительства участковым инспектором Ганцман Е.Ю. характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, 2001 года рождения, состоит на диспансерном учете в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с диагнозом: «ВИЧ-инфекция», страдает туберкулезным менингитом.

Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

Состояние здоровья подсудимой, в частности наличие двух тяжелых инфекционных заболеваний: ВИЧ-инфекции и туберкулезного менингита, суд признает исключительными обстоятельствами по делу, и считает возможным назначить Ганцман Е.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ганцман Е.Ю., в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ.

Режим исправительного учреждения согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, следует избрать общий.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганцман Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ганцман Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания осужденной Ганцман Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин (остаточной массой 0,03 гр.); три пузырька из-под средства «Tropicamide», два из которых пустые, а в одном находится прозрачная жидкость; стеклянный пузырек с нагаром на стенках и на дне; пузырек с надписью «Нефазолин»; один пузырек с надписью «Цефтриоксон»; пачка из-под таблеток «Пералгин»; шприц объемом 20 мл. с налетом на стенках красно-оранжевого цвета; шприцы объемом 5 мл. в количестве 6 штук, два из которых с иглами, в одном из которых находится жидкость прозрачного цвета; 6 спичечных коробков; два шприца скрепленных между собой пластиком и обмотанных нитью черного цвета; металлическая чашка белого цвета, в которой находятся 6 иголок от шприцов; пластиковый пузырек с надписью: «Аскорбиновая кислота», внутри которого находится порошкообрзное вещество белого цвета, находящиеся на хранении в ОМ №7 УВД по г. Самаре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д.81-82; 97-99).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Л.А. Макогон

Копия верна: Судья:

Секретарь: