по обвинению Мамедова Г.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» апреля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Пирогова И.А.,

подсудимого – Мамедова Г.Д.,

защитника – адвоката Кузнецовой О.В., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мамедова Гурбанали Джангир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей <...>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>; юридически не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Г.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Мамедов Г.Д., управляя автомашиной ВАЗ-21093, регистрационный номер <...>, следовал по <адрес> в Куйбышевском районе города Самары и на стационарном посту ДПС № 64 был остановлен сотрудником ДПС О. за допущенное нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ. С целью избежать административной ответственности за нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, а именно: за несоставление протокола об административном правонарушении, Мамедов Г.Д., находясь в помещении стационарного поста ДПС № 64 передал должностному лицу – инспектору ДПС взвода № 1 роты № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по городу Самаре О., назначенному на указанную должность приказом начальника УВД по городу Самаре от ДД.ММ.ГГГГ и имеющему звание <...>, в качестве взятки 250 рублей, положив их на стол. Однако довести свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Мамедов Г.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудником ОБЭП Отдела милиции №7 УВД по городу Самаре.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Г.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за инкриминируемое Мамедову Г.Д. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мамедова Г.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Мамедова Г.Д. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Умысел подсудимого на дачу взятки не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мамедову Г.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновного: юридически не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Гурбанали Джангир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мамедова Гурбанали Джангир оглы в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 250 рублей (две купюры достоинством 100 рублей каждая и , а также одна купюра достоинством 50 рублей ), находящиеся на хранении в ОБЭП ОМ № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 91 – 92), – обратить в доход государства; компакт-диск с записью разговора между Мамедовым Г.Д. и О. (л.д. 91), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –