по обвинению Григорьева И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «21» марта 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Григорьева И.В.,

защитника-адвоката Дубовик Е.М., представившего удостоверение и ордер от 21.03.2011 года,

подсудимого Лисовского А.В.,

защитника-адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение и ордер от 21.03.2011 года,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Григорьева Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рожедения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: 1) приговором Куйбышевского районного суда от 31.03.2008 года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от 30.09.2008 года по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары от 16.07.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней,

Лисовского Антона Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца р.п. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося в СКСП на 2 курсе, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев И.В. и Лисовский А.В. совершили кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так, они, 27.01.2011 года, примерно в 00.30 часов, находясь на территории ГСК «Мотор», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя в качестве орудия заранее подготовленную монтировку, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями, путем применения физической силы сломали навесной замок гаража , принадлежащего Скляру А.В., незаконно проникли в помещение гаража. С целью отыскания ценностей, используя заранее подготовленный фонарь, они обыскали гараж и, обнаружив 15 металлических труб длиной 1,5 м каждая, стоимостью 100 руб. каждая, тайно их похитили. Завладев похищенным, Григорьев И.В. и Лисовский А.В. с места преступления скрылись.

Они же 27.01.2011 года, примерно в 01.20 часов, находясь на территории ГСК «Мотор», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя в качестве орудия заранее подготовленную монтировку, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями, путем применения физической силы сломали навесной замок гаража , принадлежащего Клименко В.И., незаконно проникли в помещение гаража и с целью отыскания ценностей, используя заранее подготовленный фонарь, обыскали гараж и, обнаружив 4 металлических трубы, стоимостью 250 руб. каждая, и 5 металлических уголков, стоимостью 100 руб. каждый, тайно их похитили. Завладев похищенным, Григорьев И.В. и Лисовский А.В. с места преступления скрылись.

Григорьев И.В. и Лисовский А.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, они, 27.01.2011 года, примерно в 01.50 часов, находясь на территории ГСК «404», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя в качестве орудия заранее подготовленную монтировку, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями, путем применения физической силы сломали навесной замок гаража , принадлежащего Метальникову В.А., незаконно проникли в помещение гаража и с целью отыскания ценностей, используя заранее подготовленный фонарь, обыскали указанный гараж и, обнаружив мотоблок неустановленной марки, серийный номер , стоимостью 10 000 руб., тайно его похитили. Завладев похищенным, Григорьев И.В. и Лисовский А.В. с места преступления скрылись, причинив Метальникову В.А. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Григорьев И.В. и подсудимый Лисовский А.В. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и пояснили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленные ими на предварительном следствии, они поддерживают. Данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали, представили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутсвие.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Действия Григорьева И.В. и Лисовского А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (2 эпизода) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лисовскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который вину признал полностью, совершил преступление впервые, написал явку с повинной (л.д. 12), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 53), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 55, 58).

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает невозможным назначение подсудимому штрафа или исправительных работ, поскольку он является учащимся, не имеет постоянного дохода. Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Лисовского А.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который вину признал полностью, написал явку с повинной (л.д. 14), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений (л.д. 54), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 56, 57).

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Григорьев И.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, направленного против собственности, к условной мере наказания, однако, должных выводов для себя не сделал и совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем, приговором суда от 30.09.2008 года ему было отменено условное осуждение, и он был направлен в места лишения свободы, откуда освобожден условно-досрочно. Однако он не оправдал доверие суда и совершил преступление в период не отбытого наказания. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отмене Григорьеву И.В. условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, и о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку Григорьев И.В. отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, суд считает целесообразным назначить Григорьеву И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Илью Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (2 эпизода), 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из двух преступлений,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Григорьеву И.В. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Куйбышевского районного суда от 30.09.2008 года, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Григорьеву И.В. исчислять с 21.03.2011 года.

Меру пресечения Григорьеву И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Признать Лисовского Антона Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (2 эпизода), 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из двух преступлений,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лисовского А.В. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Лисовскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: двигатель внутреннего сгорания с редуктором, серийный номер – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: (подпись) Р.Р. Гараева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: