по обвинению Дмитриева Е.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» апреля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимой Дмитриевой Е.В.,

защитника адвоката Ильина Г.В.,

при секретаре Денисовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-81 по обвинению

ДМИТРИЕВОЙ Екатерины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Молдавской ССР, русской, гражданки РФ, со средним общим образованием, не замужней, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>2; проживающей по адресу: <адрес>25, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Самарским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» (2 эпизода), 158 ч.2 п.п. «б,в» (2 эпизода), 158 ч.2 п. «б», 150 ч.1, 69 ч.2, 74, 70, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, Дмитриева Е.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана джинс, находящихся в шкафу одной из комнат, денежные средства в сумме 6.500 рублей, принадлежащие хозяйке квартиры ФИО5 Завладев похищенным, Дмитриева Е.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, полностью признала и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Представила в суд письменное заявление в котором подтвердила, что ущерб, причиненный ей данным преступлением, является для нее значительным и до настоящего времени подсудимой не возмещен. Против рассмотрения дела в особом порядке также не возражает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Дмитриевой Е.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Дмитриевой Е.В. по инкриминируемому ей деянию, органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, которая совершила преступление средней тяжести, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, находится в состоянии беременности сроком в 10 недель (со слов).

Однако, ранее она судима, в ее действиях содержится рецидив преступлений. По месту регистрации Дмитриева Е.В. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, состоит на учете в Новокуйбышевском наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени». Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта ГУЗ <адрес> «Самарский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева Е.В. страдает умственной отсталостью легкой степени с другими нарушениями поведения, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя (шифр по Международной классификации болезней 10-го пересмотра МКБ-10 шифры F-70.8. и F – 10.2). Данные психические расстройства не отражались в период, относящийся ко времени совершения деяния и в настоящее время на способности Дмитриевой Е.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера (наблюдении и лечении у психиатра) она не нуждается. Рекомендовано лечение от алкогольной зависимости (л.д. 77-81).

С учетом всех обстоятельств дела, а также в целях предупреждения совершения Дмитриевой Е.В. новых преступлений, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ.

Режим исправительного учреждения согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, следует избрать общий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриеву Екатерину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриевой Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной Дмитриевой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки «Montano»- считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5(л.д. 30-31).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись Л.А. Макогон

Копия верна: Судья:

Секретарь: