ПРИГОВОР Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: председательствующего – Шутовой Н.З., с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А., подсудимого – Сентябова Д.А., защитника – адвоката Шадриной Г.М., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Примечаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению Сентябова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка <...>, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, – в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сентябов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Сентябов Д.А., находясь <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство – героин, массой 0,50 грамм, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе в пачке от сигарет в левом кармане брюк до 17 часов 00 минут этого же дня, когда около <адрес>, его задержали сотрудники УВО при УВД по городу Самаре, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Сентябов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за инкриминируемое Сентябову Д.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сентябова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия. Органами дознания действия Сентябова Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Сентябову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <...>, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сентябова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Сентябова Дмитрия Александровича в период испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией; - ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток. Меру пресечения осужденному Сентябову Дмитрию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,46 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 49 – 50), после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.З. Шутова Копия верна. Приговор вступил в законную силу ___________________ Судья – Секретарь –