по обвинению Тарасенко Н.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «05» апреля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А.,

подсудимого – Тарасенко М.Н.,

защитника – адвоката Шадриной Г.М., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тарасенко Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого:

1) приговором Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г, д», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) приговором Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, г», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 16 дней;

3) приговором Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1; 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

4) приговором Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко М.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Тарасенко М.Н., находясь <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство – героин, массой 0,53 грамма, то есть в крупном размере, которое он положил в пачку от сигарет и незаконно хранил при себе в кармане рубашки до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес>, его задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко М.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за инкриминируемое Тарасенко М.Н. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тарасенко М.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия Тарасенко М.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тарасенко М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем, Тарасенко М.Н. ранее судим, с ноября 2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, в целях предупреждения совершения Тарасенко М.Н. новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенко Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Тарасенко Михаилу Николаевичу исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,51 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 34 – 35), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –