по обвинению Артюшина В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» апреля 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Поповой О.В.,

и защиты в лице адвоката Маркиной Г.А.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело года по обвинению

Артюшина Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г.Самары по ст. 30 ч.3, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 112 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 мин., Артюшин В.В., находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО3. В ходе распития спиртного, у ФИО3 упал на пол принадлежащий ему сотовый телефон «LG» стоимостью 3000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Артюшин В.В., воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, поднял сотовый телефон «LG», принадлежащий ФИО3 и спрятал его в карман своих брюк, т.о. тайно похитил его. Продолжая свои преступные действия, Артюшин В.В. тайно похитил из комнаты норковую шапку коричневого цвета, принадлежащую ФИО3, стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным, Артюшин В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 мин., находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО3. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой Артюшин В.В., умышленно, нанес множественные удары руками и ногами по телу и голове ФИО3, причинив последнему следующие повреждения: кровоподтек в окружности обоих глаз, закрытый перелом 10-го левого ребра со смещением отломков. Повреждение – перелом 10 левого ребра – по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинило средней тяжести вред здоровью потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Артюшин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший – ФИО3, сторона обвинения не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имели.

Действия подсудимого Артюшина В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Артюшин В.В. совершил два преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что отягчает его наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, он вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО3, который просил подсудимого Артюшина В.В. строго не наказывать, поскольку тот принес ему свои извинения, похищенное имущество ему также возвращено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным назначить подсудимому Артюшину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Артюшина Василия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Артюшину Василию Викторовичу назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Артюшина Василия Викторовича являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Артюшину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», норковую шапку коричневого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7., считать возвращенными по принадлежности.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья