П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Самара «11» апреля 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: председательствующего Гараевой Р. Р., с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В., подсудимого Зарипова Р.С., защитника адвоката Карамзина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11.04.2011 года, при секретаре Романовой Е. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению Зарипова Радиона Салиховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ; имеющего средне-специальное образование; холостого; не работающего; имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: 20.05.2002 года Куйбышевским районным судом г. Самары по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима.; 14.03.2005 года на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 03.03.2005 года осужденный освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зарипов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 23.02.2011 года, в 05 часов 15 минут, Зарипов Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно домашней птицы, перелез через забор <адрес>, в котором проживает гражданка Смахтина В.И., затем осмотрев надворные постройки, подошел к сараю не закрывающемуся на замок, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил трех куриц стоимостью 300 рублей каждая, а всего на общую сумму 900 рублей, и одного петуха стоимостью 250 рублей. Завладев похищенным, Зарипов Р.С. с места происшествия скрылся, причинив Смахтиной В.И. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. В судебном заседании подсудимый Зарипов Р.С. свою вину признал полностью и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Потерпевшая Смахтина В.И. в судебном заседании против постановления приговора без судебного разбирательства не возражала и суду пояснила, что ущерб, причиненный действиями Зарипова Р.С., ей возмещен. Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, Органами предварительного следствия действия Зарипова Р.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 44,46), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 48). Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Зарипова Р.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зарипова Радиона Салиховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Зарипова Р.С. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении осужденному Зарипову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: голову петуха, 2 куриные лапки хранить у потерпевшей Смахтиной В.И.; перья домашней птицы, хранящиеся в ОМ № 7 УВД по г. Самаре, - вернуть потерпевшей Смахтиной В.И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участие защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: (подпись) Р.Р. Гараева Копия верна: Судья: Секретарь:
что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зарипова Р.С. в предъявленном ему обвинении.