по обвинению Девликанова Р.Р.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

«1» апреля 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Мельниковой О.А.,

С участием прокурора Бобровской Л.В.,

Адвоката Толоконниковой Т.П.,

При секретаре Лупановой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Девликанова Руслана Рашидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 231 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Девликанов Р.Р., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на чердаке дома, наркотическое средство – марихуана, общей массой 635,86 грамма, т.е. в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час.00 мин. по 22 час. 29 мин. при обследовании <адрес>, наркотическое средство в указанной выше массе было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Он же, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим растением, запрещенным к посеву, выращиванию и культивированию на территории Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный посев, выращивание и культивирование сортов конопли, летом 2010 года, более точное время следствием не установлено, на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, в специально приготовленных им теплицах, установил ведра в которые насыпал грунт, а так же приготовил лунки, посеял, то есть внес в почву, по 1 семени растения конопля в каждое ведро и лунку, совершив тем самым незаконный посев запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения конопля. После этого, Девликанов Р.Р., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ выращивал растение конопля, в количестве 61 штуки, то есть производил рыхление почвы, полив, своими действиями довел всходы до стадии вегетации, а так же производил селекцию, принимал все меры по уходу, за посевами и всходами, с целью доведения указанных растений конопля до стадии созревания, а так же отделял растения по степени воздействия на организм при последующим употреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:00 часов по 22:29 часов, при обследовании <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> обнаружено и изъято посеянное и выращенное Девликановым Р.Р. наркотикосодержащее растение конопля в количестве 61 штуки, массой в высушенном состоянии 43820 гр., т.е. в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Девликанов Р.Р. вину свою признал. Суду показал, что с 2009 года он страдает тяжелым заболеванием – туберкулез обоих легких. Он длительное время находился на лечении в больнице и был выписан в мае 2010 года, после чего он находился на амбулаторном лечении и проживал дома, по адресу: <адрес>. С 2009 года он начал употреблять наркотики – курил марихуану, поскольку от этого у него повышается аппетит. Для личного употребления он, летом 2010 года, на приусадебном земельном участке, расположенном возле его дома, в двух теплицах посадил семена конопли в количестве 60 кустов, которые поливал и осуществлял за ними уход. Кусты конопли росли в теплице до ДД.ММ.ГГГГ, когда были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при осмотре дома и земельного участка. О том, что в теплице растет конопля знал его отчим ФИО4, который был против этого и никакой помощи при выращивании не оказывал. В процессе роста растений, он сорвал часть листьев и сушил их на чердаке дома, чтобы впоследствии измельчить их и употребить. Марихуана, которая была обнаружена на чердаке дома, принадлежит ему. Настаивает на том, что марихуану он никому не отдавал, не продавал и никого не угощал и не имел таких намерений. Посадил он столько растений для того, чтобы сделать запасы на зиму, тем более он не предполагал, что все посажанные растения вырастут и не погибнут. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого Девликанова Р.Р., кроме его собственного признания, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, сотрудник УФСКН РФ по Самарской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила информация о том, что лица, проживающие по адресу <адрес>, на территории приусадебного участка занимаются культивированием растения конопля, а в доме хранят полученное наркотическое средство с целью сбыта, в связи с чем было принято решение о проверке данной информации. С целью удостоверения проводимых действий были приглашены незаинтересованные лица ФИО6 и ФИО10. После чего он, сотрудник полиции ФИО5 и незаинтересованные лица проехали к дому по <адрес> им открыли Девликанов Р.Р. и его мать ФИО8, которым они сообщили цель визита и получили от них согласие на обследование земельного участка и жилого дома. Перед началом осмотра ФИО4 и ФИО1 было предложено выдать запрещенные предметы. На что те пояснили, что запрещенных предметов у них не имеется. После чего был начат осмотр земельного участка. За жилым домом они обнаружили две теплицы, в которых произрастали кусты растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме того, было изъято несколько кустов, растущих около теплиц. Всего было изъяты кусты растений в количестве 61 штуки. В теплице также были изъяты образцы грунта, одноразовые стаканчики, инъекционный шприц, окурок, ножницы, пластиковая бутылка с надписью, мешок с удобрениями. Все это было также упаковано и опечатано. После этого был произведен осмотр жилого дома. При входе прямо с лестницы была расположена кухня. С левой стороны от лестницы была обнаружена комната, при входе, в которую стоит стиральная машина, возле которой у стены находится диван, в котором был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят и упакован. Рядом с диваном была обнаружена картонная коробка от электронных весов. Сами весы обнаружены не были. На столе в этой же комнате находились пластиковая банка с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета, два пакетика из полимера, в одном из которых находились семена растительного происхождения зеленого цвета, стеклянная рюмка с зернами растительного происхождения зеленого цвета, две пачки из-под папирос марки «Беломорканал», окурки от сигарет «Винстон» и «Беломорканал», все предметы были изъяты и упакованы. На чердаке дома были обнаружены и изъяты листы газеты, на которых лежало вещество растительного происхождения, пакет светлого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В жилой комнате, расположенной на 2 этаже, в которой со слов жильцов этого дома, проживал ФИО4, были обнаружены фасовочные пакетики. В этой же комнате в диване обнаружены: стеклянная трехлитровая банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения внутри, банка стеклянная из под икры с веществом растительного происхождения зеленого цвета, две стеклянные банки с остаткам вещества растительного происхождения зеленого цвета, два пустых пакетика из полимера прозрачного цвета. На тумбочке лежал сверток из листа газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пакет с семенами. Все предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. В другой жилой комнате, где со слов жильцов дома, проживает Девликанов Р.Р., в ящике стола, обнаружена была деревянная коробка, в которой находились 15 полиэтиленовых пакетика, в 14 из которых находились семена растительного происхождения зеленого цвета. Найденные предметы также были упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшего обследования запрещенных предметов не обнаружено.

Свидетель ФИО5, сотрудник УФСКН по Самарской области, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, добавив, что Девликанов Р.Р. пояснял, что часть обнаруженного наркотического средства принадлежит ему, а часть – его отчиму ФИО4.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям выше перечисленных свидетелей, показав, что он участвовал в качестве понятого при проведении обследования земельного участка и жилого <адрес>. Все процессуальные действия, произведенные в ходе обследования, были оформлены соответствующими протоколами, в которых все участники расписались.

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 ( л.д.51-54).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что Девликанов Р.Р. её родной сын. В 2009 года у сына был диагностирован туберкулез легких, в связи с чем он длительное время находился на лечении в больнице. После его выписки из больницы он лечится амбулаторно и проживает дома по адресу: <адрес>. В этом же доме проживает она с младшим сыном, а также её муж ФИО4, который в 2008 году освободился из мест лишения свободы. Ей известно, что ФИО4 страдает туберкулезом, ВИЧ и употребляет наркотические средства – марихуану. В доме ФИО4 занимает отдельную комнату и ей было известно, что ФИО4 в своей комнате хранил марихуану, которую обнаружили при обыске. О том что её сын Девликанов Р.Р. выращивает на приусадебном участке в теплицах марихуану она не знала, поскольку в огород она не выходит из-за аллергии. Её сын постоянно находится дома. К ним домой посторонние люди не приходят, поскольку и ФИО4 и Девликанов Р.Р. больны.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он проживает в <адрес>. Ему известно, что в теплицах, расположенных на приусадебном участке, прилегающем к их дому, Девликанов Р.Р. выращивал коноплю, сажал её и ухаживал за ней. Он никакого участия в этом не принимал. Сам он очень давно употребляет наркотическое средство - марихуана. На пустыре, не далеко от их дома, он срывал коноплю, сушил листья, складывал их в диван комнаты, в которой проживал. Он занимает в доме одну комнату, в других комнатах старается не бывать, т.к. страдает туберкулезом, ВИЧ( л.д.77-79).

Вина подсудимого Девликанова Р.Р. подтверждается также материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-19);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое в ходе обследования <адрес>, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 1187,53 (л.д.34-38);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, кусты растения в количестве 61 штуки, изъятые из теплиц расположенных на участке <адрес>, являются наркосодержащими растениями конопля массой 43820 г. (л.д. 42-43, 113-117);

- заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: вещество растительного происхождения, изъятое в полиэтиленовом пакете желтого цвета на чердачном помещении по адресу: <адрес>, представляется собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 508, 17 гр.; вещество растительного происхождения, изъятое на двух листах газеты на чердачном помещении по адресу: <адрес>, представляет собой наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 29,18 г. и 38,37 гр.; вещество растительного происхождения, изъятое в листе газеты на чердачном помещении по адресу: <адрес>, представляет собой наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 60,14 гр.(л.д.97-107);

- протоколом осмотра изъятых при обследовании жилого <адрес> предметов (л.д.119-133);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в теплицах были обнаружены следы пальцев рук Девликанова Р.Р. (л.д. 171-174).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Девликанова Р.Р. в незаконном посеве, выращивании и культивировании сортов конопли, в крупном размере. Действия его правильно квалифицированы по ст. 231 ч.1 УК РФ.

Органами предварительного расследования подсудимый Девликанов Р.Р. обвинялся в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере – марихуана, общей массой 743,12 гр., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Однако, суд считает, что данное обвинение не нашло своего подтверждения. Ни в ходе следствия, ни в судебном заседании, не добыто бесспорных доказательств, подтверждающих, что умысел подсудимого был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому суд переквалифицирует действия Девликанова Р.Р. со ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на ч. 2 ст. 228 УК РФ и считает доказанной его вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом, суд не усматривает оснований для вменения подсудимому квалифицирующего признака ч.1 ст.231 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым уменьшить объем наркотического средства – марихуаны, с 743,14 гр до 635,86 гр., по следующим основаниям:

Сам подсудимый Девликанов Р.Р. признал вину в незаконном хранении наркотического средства – марихуаны, обнаруженной на чердаке <адрес> г.Самары. Судом бесспорно установлено, что в этом доме, помимо самого Девликанова Р.Р., проживали другие лица, в том числе и его отчим ФИО4, который является лицом, употребляющим накротические средства – марихуану. В ходе обыска, в комнате ФИО4 было также обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, за что он, впоследствии, был осужден приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому оснований вменять подсудимому обнаруженное в различных комнатах жилого <адрес> наркотическое средство – марихуану, общей массой 107,28 гр., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Девликанов Р.Р. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем, он ранее не судим, вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет тяжелое хроническое заболевание - открытая форма туберкулеза обоих легких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Девликанову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Девликанова Руслана Рашидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 231 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.231 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Девликанову Руслану Рашидовичу наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Девликанова Руслана Рашидовича являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Девликанову Руслану Рашидовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, изъятое в <адрес>, общей массой 743,14 гр., семена растительного происхождения, 20 ведер, 42 одноразовых стаканчика, инъекционный шприц, окурок, ножницы, пластиковая бутылка, мешок с удобрениями, коробка от весов, пластиковая банка, 19 пакетиков из прозрачного полимера, стеклянная рюка, четыре фрагмента листа газеты, стеклянная банка, две пачки из-под сигарет, 61 куст растения – конопля, сланцы розового цвета, находящиеся на хранении в УФСКН по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья

Секретарь