по обвинению Решетникова А.А.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

13 апреля 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Ильина Г.В.

при секретаре: Морозовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЕШЕТНИКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, г. Ош, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего: Авиационный завод, электросварщик 6 разряда, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2002 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетников А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в неустановленном следствием месте и время, но не позднее 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – дезоморфин, массой 8,18 гр., что является особо крупным размером наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и незаконно хранил при себе в целях собственного употребления с момента приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 40 мин., находясь около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра наркотическое средство изъято.

В суде подсудимый Решетников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое Решетникову А.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Решетникова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Решетникова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Решетников А.А.: совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно. (л.д. 57). Однако, он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет хронические заболевания, по месту жительства соседями характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына Даниила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 52, 58-59)

С учетом этих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, считая, что исправление Решетникова А.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетникова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Решетникова А.А.:

·         не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·         периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (два раза в месяц).

Меру пресечения Решетникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: дезоморфин, остаточной массой 0,04 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Плисякова О.О.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: