ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: председательствующего – Шутовой Н.З., с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В., подсудимого – Емельянова Р.И., защитника – адвоката Болуровой Л.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Примечаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Емельянова Романа Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего <...> экспедитором, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого приговором Пестравского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановлений этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 112 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «в, г», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца, – в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельянов Р.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 55 минут, Емельянов Р.И., находясь вблизи территории ФБУ ИК-5, расположенной <адрес>, и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, положил в полиэтиленовый пакет бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось наркотическое средство – гашишное масло, массой 84 грамма, тем самым, приготовив указанное наркотическое средство к «перебросу» на территорию исправительного учреждения. Однако довести свой преступный умысел до конца Емельянов Р.И. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – гашишное масло, массой 84 грамма, то есть в особо крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Емельянов Р.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он проживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени С., который в настоящее время отбывает наказание по приговору суда в ФБУ ИК-5, и попросил его «перебросить» на территорию исправительного учреждения бутылку с «манягой» и сотовый телефон. При этом С. пояснил, что ему нужно будет доехать <...> и забрать пакет с бутылкой «маняги» и сотовым телефоном у какого-то парня. Он согласился, поскольку у него имелся денежный долг перед С.. В этот же день <...> он встретился на остановке общественного транспорта с ранее незнакомым парнем, забрал у него пакет, в котором находились бутылка с «манягой» и сотовый телефон, и поехал в город Самару. Он доехал до остановки общественного транспорта «Кряж» в Куйбышевском районе города Самары и созвонился со С., который сообщил ему, где именно нужно осуществить «переброс». Подойдя к указанному месту, он перебросил через ограждение колонии сотовый телефон. В этот момент к нему подъехала автомашина, из которой вышли мужчины, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции и предложили ему проехать в отдел милиции, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовую бутылку емкостью 0,5 литра и пояснил, что в бутылке находится «маняга», которую он должен был перебросить на территорию исправительного учреждения своему знакомому. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств. Так, свидетель Л., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он является оперуполномоченным ООРПРП НОН Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий он участвовал при задержании вблизи охраняемой территории ФБУ ИК-5 подсудимого, который пытался перебросить через ограждение исправительного учреждения наркотическое средство. После задержания Емельянова доставили в Отдел милиции № 7 УВД по городу Самаре, где на предложение о добровольной выдаче запрещенных в гражданском обороте предметов подсудимый в присутствии двух понятых выдал пакет с бутылкой емкостью 0,5 литра с веществом коричневого цвета внутри, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – «маняга», которое он должен был «перебросить» на территорию колонии для осужденного по имени С. (л.д. 22 – 24). Показания данного свидетеля также подтверждаются и аналогичными показаниями свидетеля Р., участвовавшего в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 20 – 21). Свидетель Е. – мать подсудимого показала, что об обстоятельствах преступления она узнала со слов сотрудников милиции. Вместе с тем, сын пояснил, что он задолжал 4000 рублей своему знакомому С., который «поставил его на счетчик», неоднократно звонил ему и просил осуществить «переброс» в ФБУ ИК-5 по месту своего отбытия наказания. Сын по своей глупости «пошел на поводу» у С., боясь, что сумма его долга со временем катастрофически будет увеличиваться. Охарактеризовала подсудимого как послушного сына, заботливо ухаживающего за больным родственником-инвалидом. Также виновность подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно розыскных мероприятий задержан Емельянов Роман Игоревич, который незаконно пытался «перебросить» на охраняемую территорию ФБУ ИК-5 наркотическое средство (л.д. 5); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Емельянова Р.И. обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась полиэтиленовая бутылка емкостью 0,5 литра с оранжевой крышкой и веществом коричневого цвета внутри. На вопрос сотрудников милиции Емельянов Р.И. пояснил, что внутри бутылки находится наркотическое средство «маняга», которое он должен был «перебросить» на территорию ФБУ ИК-5 (л.д. 12); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленная на исследование жидкость объемом 380 мл, массой 461 грамм, изъятая у Емельянова Р.И., является наркотическим средством – гашишное масло. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 84 грамма (л.д. 15, 16); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 84 грамма является наркотическим средством – гашишное масло (л.д. 35 – 36); - протоколом осмотра предметов, при котором осматривалась пустая полиэтиленовая бутылка объемом 0,5 литра из прозрачного полимерного материала с крышкой оранжевого цвета, а также пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, внутри которого находится вещество липкое на ощупь, представляющее собой смолистые пластины и комочки неопределенной формы темно-коричневого цвета, массой 84 грамма (л.д. 37 – 38). Оценив собранные по делу и исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Емельянова Р.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Считая доказанной вину подсудимого в инкриминируемом деянии, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый был задержан на участке местности, расположенном в непосредственной близи от территории ФБУ ИК-5, кроме того, в ходе задержания сам Емельянов пояснил сотрудникам милиции, что обнаруженное у него наркотическое средство предназначено для последующего «переброса» на территорию колонии для осужденного по имени С., и ему было страшно осуществить «переброс», поскольку раньше он никогда этого не делал. Поскольку подсудимый Емельянов Р.И. с 2006 года состоит на консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Задержка психического развития сложного генеза, гипердинамический синдром эмоционально-волевые нарушения», в отношении него назначалась судебная психиатрическая экспертиза. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ, у Емельянова Р.И. в настоящее время выявляются признаки эмоционально-лабильного расстройства личности, о чем свидетельствуют данные об отягощенном акушерском анамнезе, с формированием стойкого аномального типа поведения с повышенной аффективностью, возбудимостью, с ухудшением социальной продуктивности, снижению самоконтроля. Указанные психические нарушения выражены не грубо и не лишают испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент совершения инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 54 – 55). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности виновного: ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 степени», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Емельянов Р.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, с 2006 года состоит на консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансере, поскольку у него обнаруживаются признаки эмоционально-лабильного расстройства личности, – данные обстоятельства суд признает исключительными, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ. Поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Емельянова Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Емельянову Роману Игоревичу условное осуждение, назначенное приговором Пестравского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить Емельянову Роману Игоревичу наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Емельянову Роману Игоревичу изменить – взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло, остаточной массой 84 грамма, находящееся в камере хранения Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре, – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 39, 60). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.З. Шутова Копия верна. Приговор вступил в законную силу __________________ Судья – ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Самара «26» апреля 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Шутова Н.З., при секретаре – Примечаевой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению Емельянова Романа Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от 26 апреля 2011 года Емельянов Р.И. осужден по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и ему назначено наказание с применением ст.ст. 64, 74 ч. 5, 70 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При вынесении указанного приговора судом неверно был назначен Емельянову Р.И. вид исправительного учреждения. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. Поскольку Емельянов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, то есть относящееся к категории особо тяжких, и ранее он не отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы по приговору суда от 26 апреля 2011 года ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 396, 397 п. 3, 399 УПК РФ, судья ПОСТАНОВИЛ: Считать Емельянова Романа Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденным приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от 26 апреля 2011 года по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г»; 64, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 (четырем) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судья: подпись Н.З.Шутова Копия верна. Судья: Секретарь:Секретарь –