по обвинению Ноздрин Ю.Н.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 марта 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

государственного обвинителя Ягодкиной Н.А.

адвоката: Ильина Г.В.

при секретаре: Морозовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НОЗДРИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении ребенка – дочь Татьяну, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющего средне-специальное образование, работающего ООО «Траф-К» водителем, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ноздрин Ю.Н. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин., Ноздрин Ю.Н., управляя автомашиной ГАЗ 3262, госномер АЕ 200 63, был задержан государственным инспектором отделения технического надзора ГИБДД УВД по г. Самаре Тихоновым Е.Н. и доставлен на станцию технического осмотра транспортных средств, расположенную по адресу: <адрес>, 6, в связи с выявленными признаками несоответствия нормам безопасности технического состояния транспортного средства, на котором осуществляется перевозка пассажиров, где ФИО4, являясь директором станции технического осмотра транспортных средств ООО «Автотранс-2», выполняющий управленческие функции в данной организации, исполняя свои служебные обязанности, произвел осмотр и диагностику автомашины ГАЗ 3262, госномер АЕ 200 63 регион, принадлежащей Ноздрину Ю.Н. По окончании диагностики вышеуказанного транспортного средства ФИО4 сообщил Ноздрину Ю.Н., что на его автомашине выявлены множественные нарушения требований безопасности, т.е. транспортное средство неисправно и непригодно для эксплуатации, после чего попросил последнего проследовать в служебный кабинет станции технического осмотра транспортных средств ООО «Автотранс-2» для составления диагностической карты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу ФИО4, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий в интересах Ноздрина Ю.Н., последний, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенное им правонарушение и осознавая тяжесть последствий в случае наложения на него взысканий, попросил ФИО4 внести заведомо ложные сведения в диагностическую карту транспортного средства, а именно: сведения о том, что принадлежащее ему транспортное средство - автомашина ГАЗ 3262, госномер АЕ 200 63, исправно и пригодно для эксплуатации и предложил ФИО4 денежное вознаграждение. При этом ФИО4 категорически отказался принимать денежные средства у Ноздрина Ю.Н., пояснив, что находится при исполнении служебных обязанностей и не имеет права совершать действия всполнении служебных обязанностей и не имеет права совешать дейстН.него взсовершение действий проследовать в служебный кабине интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, т.е. совершить должностное преступление. Однако, Ноздрин Ю.Н., продолжая уговаривать ФИО4 внести заведомо ложные сведения в диагностическую карту транспортного средства, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, положил их на стол, расположенный в служебном кабинете станции технического осмотра транспортных средств ООО «Автотранс-2», совершив тем самым коммерческий подкуп. На основании составленной ФИО4 диагностической карты транспортного средства, государственным инспектором отделения технического надзора ГИБДД УВД по г. Самаре Тихоновым Е.Н., в отношении Ноздрина Ю.Н. был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение ст. 2.1 ОППДД РФ о том, что Ноздрин Ю.Н. управлял автомашиной марки «Газель», госномер АЕ 200 63, с заведомо неисправным рулевым управлением, а также протокол о запрете эксплуатации наземного транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Ноздрин Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое Ноздрину Ю.Н. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ноздрина Ю.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами следствия действия Ноздрина Ю.Н. квалифицированы по ст. 204 ч. 1 УК РФ, как коммерческий подкуп, т.е. незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения Ноздрина Ю.Н. квалифицирующие признаки преступления - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Исключение вышеуказанных квалифицирующих признаков не ухудшает, по мнению суда, положение подсудимого, поскольку квалифицируется ч.1 ст. 204 УК РФ.

В связи с чем, приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 204 ч. 1 УК РФ, как коммерческий подкуп, т.е. незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Ноздрин Ю.Н.: совершил преступление средней тяжести. Однако, он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочь Татьяну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 45-51) Также подсудимым написана явка с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-27), что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ноздрина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 500 рублей – обратить в доход государства, диктофон марки «PANASONIC» RR-US430 - возвратить ОБЭП ОМ №7 УВД по г. Самаре.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Плисякова О.О.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: