по обвинению Горшениа А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 28 марта 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Гараевой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

защитника Темченко М.И., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Горшенина А.А.,

при секретаре Романовой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горшенина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшенин А.А. обвиняется в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, совершенном при следующих обстоятельствах.

01.07.2010 года, в 10.02 часов, Горшенин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес> в <адрес>, имея умысел на передачу заведомо ложного сообщения об акте терроризма в органы внутренних дел, со стационарного телефона, абонентский номер 2212828, позвонил по специальной линии «02» в Дежурную часть УВД по г. Самаре и сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве в здании Главного Бюро медико-социальной экспертизы, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Фрунзе, 113, которые в ходе обследования здания не нашли своего подтверждения.

В судебном заседании подсудимый Горшенин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что 01.07.2010 года, примерно в 10.00 часов он сообщил о заминировании здания Главного Бюро медико-социальной экспертизы, потому что там ему отказали в оформлении инвалидности после получения им травмы позвоночника.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели Иванча М.О. и Рашидов В.К. в судебном заседании показали, что 01.07.2010 года, находясь на суточном дежурстве в ОМ № 6 УВД по г. Самаре, им стало известно о поступившем звонке Горшенина А.А. с абонентского номера 2212828 на специальную линию «02», в котором он сообщил о готовящемся взрыве по адресу: г. Самара, ул. Фрунзе, 113. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ими был установлен адрес абонента, совершившего звонок: <адрес> Ими был произведен выезд по указанному адресу с целью задержания лица, совершившего звонок. По прибытии по указанному адресу ими был задержан Горшенин А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Горшенин А.А. признался, что это именно он звонил в милицию. Затем Горшенин А.А. ими был доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Самаре, где написал явку с повинной по факту ложного сообщения о готовящемся взрыве в здании МСЭ.

Свидетель Петрушина Н.Н. в судебном заседании пояснила, что является руководителем состава № 5 медицинской комиссии в Главном Бюро медико-социальной экспертизы, и суду показала, что 01.07.2010 года она, находясь на работе, вместе с другими работниками была эвакуирована сотрудниками милиции, в связи с имеющимся сообщением о заминировании здания. В ходе обследования здания никаких взрывчатых веществ найдено не было. От сотрудников милиции ей стало известно, что о заминировании им сообщил Горшенин А.А., которому недавно было отказано в оформлении инвалидности.

Свидетель Николаев А.О. в судебном заседании показал, что 01.07.2010 года, находясь на своем рабочем месте во 2 отделении ОЗКСБТ УФСБ по Самарской области, ему стало известно о поступившем с абонентского номера 2212828 на специальную линию «02» сообщении о готовящемся взрыве в здании МСЭ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен адрес абонента: <адрес> В ходе выезда по указанному адресу был задержан Горшенин А.А., который признался в том, что сообщил о готовящемся взрыве в здании МСЭ по специальной линии «02».

Из показаний свидетеля Сомовой Н.Н., допрошенной в судебном заседании, следует, что Горшенин А.А. год назад получил травму позвоночника, но в оформлении инвалидности в Главном Бюро медико-социальной экспертизы ему было отказано. 01.07.2010 года сотрудники милиции задержали Горшенина А.А. От них ей стало известно, что он был задержан по факту ложного сообщения о готовящемся взрыве в здании МСЭ.

Вина подсудимого также подтверждается совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия Главного Бюро медико-социальной экспертизы от 01.07.2010 года, согласно которому в ходе обследования здания никаких посторонних предметов не обнаружено (л.д. 5-8);

- актом обследования ОМОН от 01.07.2010 года, из которого следует, что при проведении проверки здания Главного Бюро медико-социальной экспертизы взрывного устройства и боеприпасов обнаружено не было (л.д. 4);

- протоколом явки с повинной Горшенина А.А. от 01.07.2010 года (л.д. 12);

- заключением эксперта от 03.09.2010 года, из которого следует, что мужчина, сообщивший по спец. линии «02» о готовящемся взрыве в здании МСЭ, представился Горшениным А.А. (л.д. 96-104);

- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 02.09.2010 года, согласно которому Горшенин А.А. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 105-106);

- ответом на запрос из ОАО «ВолгаТелеком», из которого следует, что установочные данные владельца абонентского номера : Горшенина М.К., <адрес> (л.д. 146);

- ответ на запрос из ОУФМС России по Самарской области в Куйбышевском районе г. Самары, из которого следует, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрировано три человека: Горшенина М.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Горшенин А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Горшенина О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 126);

- копией журнала учета входящих звонков по спец. линии «02» за 01.07.2010 года, из которой следует, что 01.07.2010 года в 10.02 часов Горшенин А.А. произвел звонок с абонентского номера 2212828 по спец. линии «02» и сообщил, что в 15.00 часов готовится взрыв в здании МСЭ (л.д. 128-129).

Анализируя в совокупности собранные по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Горшенина А.А. в совершении инкриминируемого деяния доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, то есть в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

            При этом суд уточняет, что преступление совершено в 10.02 часов, а не в 09.53 часов, как указано в обвинительном акте.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью, написал явку с повинной (л.д. 12), совершил преступление впервые, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 178), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 175, 177).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшенина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Горшенина А.А. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Горшенину Александру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: диск «Mirex» с аудиозаписью голосового сообщения о взрыве, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участие защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Для исключений

Копия верна:

Судья:

Секретарь: