по обвинению Симакова О.Е. и Гришина А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» марта 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

и защиты в лице адвокатов Маркиной Г.А., Ильина Г.В.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело года по обвинению

Симакова Олега Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, работающего стропальщиком в ООО «Чапаевский силикатный завод», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Безенчукским районным судом Самарской области по ст. 161 ч.2 п. «г» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 9 дней, наказание отбывшего,

Гришина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., Симаков О.Е. и Гришин А.А., находясь на своем рабочем месте на территории строительной площадки, где ведется строительство <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору и совместно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, приготовленным заранее топором, срубили силовой кабель «ВВГнг 5х6 (ож)», находящийся в лифтовой зоне первого подъезда <адрес>, принадлежащий ООО «Куйбышевская дорожная передвижная механизированная колонна», который положили в костер с целью обжечь оплетку кабеля и оголенный металл сдать в пункт приема цветных металлов, таким образом, распорядившись похищенным имуществом, и, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Симаков О.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Гришин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший - ООО «КД ПМК», сторона обвинения не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имели.

Действия подсудимых Симакова О.Е., Гришина А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Симаков О.Е., Гришин А.А. совершили преступление средней тяжести.

Симаков О.Е. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что отягчает его наказание, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

Вместе с тем, он вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Симакова О.Е. суд признает его явку с повинной, а также нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Гришин А.А. ранее не судим, вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гришина А.А., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Симакову наказание в виде лишения свободы, подсудимому Гришину - в виде исправительных работ, обоим с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, возложив на них исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Симакова Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Симакова Олега Евгеньевича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц.

Признать Гришина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Гришина Александра Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Симакову О.Е., Гришину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лом цветного металла в виде проволоки, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ООО «КД ПМК, считать возвращенными по принадлежности.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья подпись Копия верна

Судья

Секретарь