по обвинению Шевченко А.Е.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Самара 21 марта 2011 г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Ягодкиной Н.А.

подсудимого - Шевченко А.Е.

защитника - Ильина Г.В.

при секретаре - Моисеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шевченко Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> тракт, 21-29, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе дознания не установлено), Шевченко А.Е., находясь в гаражном массиве, расположенном у <адрес>А по <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, три патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами к автомату АК-74, ручному пулемету РПК-74 и их модификациям, пригодными для стрельбы. Указанные патроны подсудимый незаконно хранил при себе в левом кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, а патроны были у него изъяты.

Шевченко А.Е. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Шевченко А.Е. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения против заявленного ходатайства не возражала.

Действия Шевченко А.Е. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Шевченко А.Е. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шевченко Александра Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Шевченко А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 2 раза в месяц в дни, установленные инспекцией

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Шевченко А.Е в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья –

Секретарь -