по обвинению Столбовой О.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимой - Столбовой О.В.

защитника - Куля С.В.

при секретаре - Ахундовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Столбовой Ольги Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей продавцом-кассиром в ООО «Гранд», проживающей по адресу: <адрес>16, несудимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 мин., Столбова О.В. находилась на кухне в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>16, где между ее несовершеннолетним сыном Столбовым А.Д. и сожителем ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого последний нанес Столбову А.Д. побои. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, подсудимая стала наносить ему множественные удары руками по лицу, а затем взяла кухонный нож и умышленно нанесла ФИО8 один удар этим ножом в живот, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие повреждения: ссадины на лице «множественные» и рану на передней брюшной стенке справа ближе к мечевидному отростку, проникающую в брюшную полость, со сквозным ранением правой доли печени, брюшное кровотечение, которое явилось опасным для жизни, а, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью ФИО8

Столбова О.В. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ согласна.

Подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Столбовой О.В. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевший ФИО8 возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Действия Столбовой О.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Столбова О.В. совершила тяжкое преступление.

Вместе с тем, ранее она не судима, вину признала полностью и в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении Столбовой О.В. несовершеннолетнего сына, а также противоправность поведения потерпевшего, которое явилось поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом этих обстоятельств, а также просьбы потерпевшего ФИО8 не лишать подсудимую свободы, суд полагает возможным назначить Столбовой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Столбову Ольгу Валерьевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Столбову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10- суточный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Столбова О.В. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий