по обвинению Жилкина А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Потерпевшего Илясова В.И.,

Представителя потерпевшего ФИО7,

Подсудимого Жилкина А.В.,

Защитника – адвоката Поярковой Ж.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жилкина Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> тракт, 63-7, проживающего по адресу: <адрес>251, не судимого:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилкин А.В. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда при следующих обстоятельствах:

По решению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Жилкин А.В. обязан к выплате Илясову В.И. суммы долга по договорам займа в размере 2015235 рублей 20 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 3000 рублей, а всего 2018235 рублей. Однако, зная о решении суда, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и о том, что в ОСП <адрес> возбуждено исполнительное производство о взыскании с него кредиторской задолженности в крупном размере в пользу Илясова В.И., а именно 2018235 рублей, Жилкин А.В. с момента принятия судебного решения умышленно его не исполняет, кредиторскую задолженность не погашает. Жилкин А.В. с целью воспрепятствования судебным приставам исполнению судебного решения, создавал препятствия по взысканию с него задолженности, менял место жительства, скрывался, о местах работы, где имел стабильные заработки, не сообщал, тем самым злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Не желая исполнять решение суда и погашать имеющуюся перед Илясовым В.И. задолженность, Жилкин А.В., являясь дееспособным и трудоспособным, мер к официальному трудоустройству до настоящего времени не предпринимает, на учете в Центре занятости как нуждающийся в трудоустройстве не состоял и не состоит.

Подсудимый Жилкин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств.

Как следует из показаний Жилкина А.В., данных им на стадии предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 177 УК РФ в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Исполнить судебное решение на тот период он не мог, так как проживал на непостоянные заработки. В настоящее время у него нет возможности полностью погасить задолженность, так как не имеет соответствующий доход, а также постоянное место работы. На учете в Центре занятости населения не состоял и не состоит, так как ему неудобно ездить по месту регистрации. Имущества своего не имеет. По месту проживания у него имеются лишь носильные вещи. По месту регистрации все имущество принадлежит ее бывшей супруге, которое она покупала после того, как они расстались. В 2007 году в течение года он неофициально работал в <адрес> в ОАО «Авто Спектор Волга», имел заработную плату в месяц не более 5000 рублей. Затем работал в различных организациях водителем и имел также заработок в месяц не более 6000 рублей. В последнее время занимается грузоперевозками, арендуя по устной договоренности автомашины, имеет при этом доход не более 10000 рублей. Практически всегда у него был заработок, но он был у него низким и поэтому лишь с весны 2010 года он имел возможность перечислять на расчетный счет ОСП <адрес> денежные средства в счет погашения задолженности перед Илясовым по 1000 рублей. О том, что в отношении него было возбуждено уголовное дело, не знал. Не знал также, что был объявлен в розыск. Хотя, не отрицает тот факт, что он звонил дознавателю ОСП <адрес> и вызывался ею в ОСП <адрес> осенью 2009 года. Тогда он не придал этому звонку значение. Во время разговора слышимость была плохая, и он не понял, что это было связано с возбужденным уголовным делом (л.д.210-213).

Потерпевший Илясов В.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Жилкин А.В. под расписку взял у него в долг для решения жилищных проблем денежную сумму в размере 18000000 рублей (неденоминированных) с начислением 10 % ежемесячно и 5000 долларов США с начислением 7 % ежемесячно, с возвратом долга до ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок Жилкин А.В. долг не вернул. ДД.ММ.ГГГГ Жилкин А.В. дополнительно взял у него в долг под расписку для развития бизнеса 30000 рублей с начислением 10 % ежемесячно, с возвратом взятой суммы до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Жилкин А.В. вновь взял у него под расписку в долг 1200 долларов США с начислением 5 % ежемесячно, с возвратом денег до ДД.ММ.ГГГГ Однако, в установленный срок Жилкин А.В. денежную сумму не вернул, а скрылся с места жительства. До настоящего времени Жилкин А.В. деньги не возвратил. В январе 2007 г. родители Жилкина А.В. передали ему 20000 рублей, затем они передали ему единовременно еще 20000 рублей в счет погашения долга их сына. Осенью 2007 г. он обратился в Куйбышевский районный суд <адрес> о взыскании с Жилкина А.В. и его жены солидарно 2045556 рублей, а также расходов на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей. Суд вынес решение о взыскании с Жилкина А.В. 2015235 рублей 20 копеек, расходов на оплату услуг представителя в размере 3000 рублей, а всего 2018235 рублей. Решение вступило в законную силу, было возбуждено исполнительное производство, однако Жилкин А.В. не собирался возвращать долг. Неоднократно он пытался розыскать Жилкина А.В., выяснить, когда он будет возвращать долг. Однако все попытки оказались безрезультатными. В рамках исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ФИО9, судебный пристав по ФИО1 выехали в <адрес> с целью проверки информации, данной ГИБДД <адрес> о проживании Жилкина А.В. по адресу: <адрес>, пер. Некрасова-30. По данному адресу их встретила хозяйка дома ФИО2. Со слов последней. Жилкин А.В. был прописан по данному адресу временно до ДД.ММ.ГГГГ С Жилкиным она встречалась лишь один раз в паспортном столе во время оформления прописки, где он рассчитался с нею за прописку и оставил свой номер сотового телефона. По данному номеру телефона судебный пристав-исполнитель ФИО9 произвела звонок с сотового телефона ФИО2. ФИО12 взял трубку, однако, когда судебный пристав-исполнитель сообщила ему, что звонит по поводу возврата долга Илясову, тот бросил трубку. Затем они прибыли на территорию ООО «Автоспектор Волга», где охранник-вахтер этой организации сообщил, что Жилкин А.В. является его другом, и что видел его накануне вечером. На вопрос где ФИО12 сейчас работает, тот ответил, что до весны Жилкин А.В. работал в ООО «Автоспектор Волга» водителем «Газели», а с весны 2009 г. перешел работать в ООО «Байкал-Сервис-Тольятти». Также охранник сообщил, что у Жилкина А.В. имеются два сотовых телефона и в присутствии них, стал ему звонить. Однако, когда охранник сообщил ФИО12, что его хотят видеть судебные приставы-исполнители, тот также бросил трубку. В 2009 г. он подал заявление о привлечении Жилкина А.В. к уголовной ответственности. После возбуждения уголовного дела в отношении Жилкина А.В., он был объявлен в розыск. ДД.ММ.ГГГГ Жилкин А.В. был доставлен в ОСП <адрес> и с него взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Жилкин А.В. перевел по исполнительному листу денежные средства на общую сумму 4 000 рублей. В результате преступных действий Жилкина А.В. он пострадал не только материально, но морально и физически. В январе 2001 г. он перенес инсульт, ему дважды сделали операцию на сонных артериях, в 2006 г. он перенес две операции по онкологии, в августе 2010 г. перенес инфаркт и операцию на сердце. В 2001 г.после инсульта он получил инвалидность. О состоянии его здоровья Жилкин А.В. знает.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает в ОСП <адрес> в должности судебного пристава-исполнителя. ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевского районного суда <адрес> о взыскании с Жилкина Андрея Васильевича суммы долга в размере 2 018235 рублей 20 копеек в пользу Илясова Владимира Ильича ею было возбуждено исполнительное производство . Копию постановления о возбуждении исполнительного производства она направила заказной почтой должнику и взыскателю. ДД.ММ.ГГГГ во все регистрирующие органы ею были направлены запросы. ДД.ММ.ГГГГ после того, как ей поступила информация о том, что должник проживает по адресу: <адрес>337, она в ОСП <адрес> направила постановление о даче поручения по совершению отдельных исполнительных действий. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> ФИО11 были совершены исполнительные действия, в ходе которой был составлен акт, из которого следует, что Жилкин А.В. ранее снимал комнату по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ ею было вынесено постановление о временном ограничении права выезда должника за пределы Российской Федерации и вскоре после этого передала исполнительное производство по устному указанию начальника ОСП <адрес> судебному приставу- исполнителю ФИО9

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она работала в ОСП <адрес> в должности судебного пристава – исполнителя с августа 2008 г. В августе 2008 г. ей было передано на исполнение исполнительное производство возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевского районного суда <адрес> о взыскании с Жилкина Андрея Васильевича суммы долга в размере 2018235 рублей 20 копеек в пользу Илясова В.И. Со слов бывшей жены должника ФИО12 по адресу: <адрес> тракт, 63-7, Жилкин А.В. не проживает и ей его местопребывание не известно. Согласно справки Самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» указанная квартира приватизирована на 3-х собственников, в том числе и на должника. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ она наложила запрет на отчуждение в отношении вышеуказанной квартиры, копию постановления направила в Самарский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ». Согласно акта совершения исполнительных действий от ДД.ММ.ГГГГ ОСП <адрес> со слов Альмухаметовой ФИО3 А.В. ранее снимал квартиру по адресу: <адрес>, 9 квартал, бульвар Туполева, <адрес>. В момент совершения исполнительных действий должник по данному адресу не проживает, имущество, принадлежащее должнику, не выявлено. ДД.ММ.ГГГГ она с судебным приставом по ФИО1 и взыскателем Илясовым выехали в <адрес> с целью проверки информации, данной ГИБДД <адрес> о проживании Жилкина А.В. по адресу: <адрес>, пер. Некрасова-30. По данному адресу их встретила хозяйка дома ФИО2. Со слов последней Жилкин А.В. был прописан по данному адресу временно. С Жилкиным она встречалась лишь один раз в паспортном столе во время оформления прописки, где он рассчитался с нею за прописку и оставил свой номер сотового телефона, на который она произвела звонок с телефона ФИО2. Примерно в 6 часов утра Жилкин А.В. взял трубку, но после того как узнал кто его спрашивает и по какому вопросу положил трубку. Затем они прибыли в организацию ООО «Автоспектор Волга» по адресу: <адрес>-2 в техно-торговый комплекс «Регион-63». Охранник-вахтер этой организации сообщил, что Жилкин А.В. является его другом, и что он был у него на даче ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда приехал из рейса <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ в ночь ФИО12 должен уехать в <адрес>. Кроме этого он сообщил, что у ФИО13 дача расположена в районе Родники. На вопрос, где он сейчас работает, тот ответил, что до весны Жилкин А.В. работал в ООО «Автоспектор Волга» водителем «Газели», а с весны 2009 г. перешел работать в ООО «Байкал-Сервис-Тольятти» по адресу: <адрес> -27. Охранник набрал номер телефона ФИО12, но разговор не состоялся, так как ФИО12 отключил телефон после слов о том, что его розыскивают судебные приставы-исполнители.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

Как следует из показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с порядке ст.281 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ он работал директором ООО «Байкал-Сервис-Тольятти». Организация занимается перевозкой грузов на территории России. Перевозка грузов осуществляется водителями и автотранспортом других организаций по договору об оказании транспортных услуг, а также частными лицами на своих автомашинах по устному договору. В штате организации своих водителей нет, на балансе нет и автотранспорта. Жилкин А.В. в штате данной организации не числился и не числится. На перевозку грузов договора между ним и нашей организации не составлялись. В августе 2009 года к нему на работу приехали сотрудники отдела судебных приставов <адрес>, которые интересовались Жилкиным А.В. По их просьбе были подняты бухгалтерские документы за минувшие года. Среди бухгалтерских документов были обнаружены доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выданные Жилкину Андрею Васильевичу как водителю на перевозку груза. Эти доверенности были выданы сотруднику ОСП. На период выдачи указанных доверенностей ФИО12, он в данной организации не работал, поэтому не мог объяснить происхождение этих доверенностей (л.д.223-225).

Как следует из показаний свидетеля ФИО2, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с порядке ст.281 УПК РФ, весной 2009 г. к ней обратился Жилкин А. В. с просьбой временно зарегистрироваться по адресу ее проживания. Она согласилась и зарегистрировала его сроком на 3 месяца. Срок регистрации закончился ДД.ММ.ГГГГ Жилкина А.В. она видела лишь однажды при регистрации. Он представил ей паспорт, в котором было указано его постоянная прописка в <адрес>, адрес не помнит. На ее вопрос для чего ему нужна временная регистрация, ФИО12 ответил, что в городе Тольятти он намерен получить водительское удостоверение. При регистрации Жилкин А.В. к зданию УФМС в <адрес> прибыл на автомашине. За регистрацию ФИО12 передал ей деньги в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники отдела судебных приставов <адрес> вместе с мужчиной, который представился родственником ФИО12. Этот мужчина рассказал о том, что ФИО12 взял у него в долг деньги в сумме 2000000 рублей и не вернул. Судебному приставу-исполнителю молодой девушке она назвала номер сотового телефона Жилкина А.В. С ее сотового телефона судебный пристав-исполнитель набрала номер сотового телефона ФИО12, и тот взял трубку. Судебный пристав-исполнитель представилась и сказала, что им необходимо встретиться по возврату долга, и тут ФИО12 отключил телефон и на связь больше не выходил. Более о Жилкине А.В. ничего не известно, о себе он не рассказывал (л.д. 234-236).

Как следует из показаний свидетеля ФИО16, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке 281 УПК РФ, она проживает в квартире по адресу: <адрес>, которая является собственностью ОЛАО «Тольяттихлеб» и представляет собой малосемейное общежитие. Квартира состоит из трех комнат. В одной комнате проживает она с мужем, в другой комнате проживает Николаева, которая в настоящее время находится в <адрес> у своей бабушки. Комната закрыта. Третью комнату занимает Марина Владимировна. Жилкин А.В. ей не знаком, он по данному адресу комнату никогда не снимал. В данной квартире комнаты не сдаются (л.д. 226-229).

Как следует из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он проживает с женой ФИО18 по адресу: <адрес> тракт, 64-25. В данную квартиру они вселились в результате размена, принадлежащей ему трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой до размена были прописаны кроме них дочь - Козырина Татьяна, которая в настоящее время проживает в <адрес> и сын-ФИО12 Андрей, местонахождение которого он не знает. К ним домой он заезжал давно, приезжал на крытой автомашине Газель, которой управлял сам. Из Самары он уехал в 2001 году. В 2005 году он развелся с женой ФИО12 Натальей, которая проживает по адресу: <адрес> тракт, 63-7. В данную квартиру ФИО12 Андрей вселился с семьей в 1997 году, в результате размена принадлежащей ему трехкомнатной квартиры. Разменом квартир занимался Андрей. Доплату за квартиру производил также Андрей. Для решения вопроса с квартирой, Андрей занял денег у его родственника Илясова В.И. Поскольку Андрей не возвращал деньги взятые в долг у Илясова на приобретение квартиры, ему с женой пришлось заплатить Илясову 40 000 рублей. У последнего Андрей трижды занимал денег. Большую часть для развития бизнеса, однако с бизнесом он прогорел. В декабре 2007 г. он присутствовал на судебном заседании в Куйбышевском районном суде <адрес> когда рассматривали исковое заявление Илясова В.И. о взыскании с Андрея и его бывшей жены ФИО12 Натальи суммы долга по распискам. Суд вынес решение взыскать сумму долга лишь с Андрея. На суде Андрей не присутствовал. Он нанял адвоката, за услуги адвоката деньги в сумме 16000 рублей он взял долг у него. Эту сумму денег он ему не вернул. После принятия судебного решения Андрей у них дома был лишь один раз. О решении суда он ему сообщил. Спрашивал у него, когда он собирается возвращать Илясову долг. Он обещал вернуть долг, но при этом для этого ничего не предпринимает (л.д. 195-198).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается:

- копией решения Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-21);

- копией исполнительного листа (л.д. 17);

- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 15-16);

- копиями расписок о получении денежных средств (л.д. 22-25);

- копией акта совершения исполнительных действий (л.д.29);

- копиями доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-147);

-копией постановления об объявлении Жилкина А.В. в розыск от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 189- 190);

- копией рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 204);

-копиями квитанций о почтовом переводе денежных средств, не соразмерных сумме долга

(л.д. 216, 218);

- справкой из ГУ Центра занятости населения г.о. Самара, согласно которой, Жилкин А.В. на учете в Центре занятости как нуждающийся в трудоустройстве не состоял и не состоит (л.д. 184).

Суд, анализируя собранные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина Жилкина А.В. в совершении преступления доказана.

Действия Жилкина А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда. Так, судом было установлено, что у ФИО12 имелась возможность погашать задолженность, поскольку имел стабильные заработки, имел возможность оплачивать услуги сотовой связи, наем квартир. О нежелании ФИО12 погашать задолженность при наличии у него такой возможности свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый неоднократно менял место жительства, скрывал место работы, мер к погашению задолженности, имея хоть и небольшой, но стабильный заработок, не предпринимал, мер к официальному трудоустройству также не предпринимал, на учете в Центре занятости как нуждающийся в трудоустройстве не состоял и не состоит. О злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности свидетельствует и длительность периода уклонения – с марта 2008 года по июнь 2010г.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал, раскаялся, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жилкина Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Жилкина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Жилкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Назинкина Н.В.