ПРИГОВОР Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: председательствующего – Шутовой Н.З., с участием государственного обвинителя – Кынтикова М.В., подсудимого – Губанова В.Ю., защитника – адвоката Макитриной Е.В., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АН № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Примечаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению Губанова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, – в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губанов В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 18 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, Губанов В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство – героин, массой 0,08 грамм. Однако подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в этот же день был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Губанов В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за инкриминируемое Губанову В.Ю. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Губанова В.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия. Органами предварительного следствия действия Губанова В.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, умысел подсудимого на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При определении вида и размера наказания подсудимому Губанову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного: юридически не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Губанова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать Губанова Владимира Юрьевича в период испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией; - ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в УФСКН России по Самарской области (л.д. 83 – 84): денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии сЬ № 8822914 – считать возвращенной по принадлежности, наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,04 грамма, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.З. Шутова Копия верна. Приговор вступил в законную силу ___________________ Судья – Секретарь –