по обвинению Борзова М.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» июня 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Пирогова И.А.,

подсудимого – Борзова М.А.,

защитника – адвоката Шадрина Ю.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – ФИО5,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Борзова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борзов М.А. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Борзов М.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества, а именно указанного дома, принадлежащего его родителям ФИО5 и А.Д., путем поджога, взял из сарая, расположенного во дворе данного дома, канистру, в которой находилась легковоспламеняющаяся жидкость – дизельное топливо. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, Борзов М.А. подошел к фасаду указанного дома и облил его подготовленной легковоспламеняющейся жидкостью – дизельным топливом. Однако Борзов М.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО5, увидев его противоправные действия, вызвала сотрудников милиции, и подсудимый с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Борзов М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за инкриминируемое Борзову М.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Борзова М.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

При определении вида и размера наказания подсудимому Борзову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 01.02.2007 года с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени». Вместе с тем Борзов М.А. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Потерпевшая ФИО5 не настаивала на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борзова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Борзова Максима Александровича в период испытательного срока:

-            не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-            два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-            ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток;

-            пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: канистру с легковоспламеняющейся жидкостью и фрагмент доски, находящиеся на хранении в Отделе милиции УВД по городу Самаре (л.д. 29), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –