по обвинеию Федосеевой М.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» июня 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Пирогова И.А.,

подсудимой – Федосеевой М.А.,

защитника – адвоката Шадрина Ю.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федосеевой Марины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеева М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Федосеева М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, незаконно сбыла ФИО3, осуществляющему «проверочную закупку», наркотическое средство – марихуану, массой 0,18 грамм. Однако подсудимая не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в этот же день была задержана сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Федосеева М.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за инкриминируемое Федосеевой М.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Федосеевой М.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Федосеевой М.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку 06 мая 2011 года передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», умысел подсудимой на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимой Федосеевой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосееву Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Федосееву Марину Александровну в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Отделе милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 60 – 61): денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей серии СЯ № 4396679 – считать возвращенной по принадлежности, бумажный конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 0,07 грамм, а также смывы с рук подсудимой, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –