по обвинению Костикова Д.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «14» июня 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Гордеева А.В.,

подсудимого – Костикова Д.А.,

защитника – адвоката Шадриной Г.М., предъявившей удостоверение № 1413 и ордер № 254591 от 10.06.2011 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Костикова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; судимого:

1) приговором Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 161 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года;

2) приговором Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы; приговором Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 1, 158 ч. 3; 88, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 (трем) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Жигулевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 14 дней;

3) приговором Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 158 ч. 3, 88 ч. 6.1, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, –

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костиков Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, Костиков Д.А., находился совместно с ФИО3 на мини-рынке «Гастроном», расположенном напротив <адрес>. Имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Костиков Д.А., понимая, что ФИО3 видит его и осознает противоправный характер его действий, подошел к торговому контейнеру ИП «Нечаева», и, с помощью имевшейся у него отвертки, открутил шурупы, скрепляющие металлические листы контейнера, после чего отогнул эти листы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и понимая, что находящаяся рядом ФИО3 осознает противоправный характер его действий, Костиков Д.А. незаконно проник внутрь помещения контейнера, откуда пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 12 спортивных костюмов стоимостью 1200 рублей каждый, на общую сумму 14400 рублей, 70 маек стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 14000 рублей, 30 маек стоимостью 650 рублей каждая, на общую сумму 19500 рублей, 40 мужских джинсовых брюк стоимостью 1200 рублей каждые, на общую сумму 48000 рублей, 2 костюма из плащевой ткани стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, 6 толстовок стоимостью 950 рублей каждая, на общую сумму 5700 рублей, 10 мужских жилетов стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей, 2 мужских жилета стоимостью 650 рублей каждый, на общую сумму 1300 рублей, 25 мужских трусов стоимостью 120 рублей каждые, на общую сумму 3000 рублей, 20 мужских трико стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, 10 упаковок мужских носков по 12 пар в каждой упаковке стоимостью одной пары 30 рублей, на общую сумму 3600 рублей, а всего имущество на общую сумму 123000 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Костиков Д.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в этот момент к нему подошел сторож мини-рынка, и подсудимый, опасаясь задержания, оставил имущество на месте преступления и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Костиков Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за инкриминируемое Костикову Д.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Костикова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Костикова Д.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Умысел подсудимого на открытое хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Костиков Д.А., будучи застигнутым сторожем мини-рынка, оставил похищенное на месте происшествия и скрылся.

При определении вида и размера наказания подсудимому Костикову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костикова Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Костикова Дениса Алексеевича в период испытательного срока:

-         не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-         один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-         ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую кепку черного цвета, отвертку крестовую, мужскую сумку черного цвета, наушники, записную книжку и ключи, хранящиеся у осужденного Костикова Дениса Алексеевича (л.д. 82 – 83), – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу __________________

Судья –

Секретарь –