по обвинению Никифорова Е.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июня 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Гордеева А.В.,

с участием защиты в лице адвоката Ильина Г.В.,

при секретаре Младенцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело г. по обвинению

Никифорова Евгения Гурьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного,

имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения,

не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 (2 эпизода), 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;

2) отбывающего наказание по приговору Промышленного районного суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам

лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии

общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Никифоров Е.Г., находясь около ТРК «Аврора», расположенного по <адрес>, нашел, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой 0, 87 гр., то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство положил в карман своей куртки, т.о. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. В этот же день, примерно в 20 час 30 мин., находясь около <адрес>, Никифоров Е.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При его досмотре наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никифоров Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Никифорова Е.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Никифоров Е.Г. вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, он ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 ст.».

Учитывая наличие приговора Промышленного районного суда г.Самары от 30.04.2010 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Евгения Гурьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Никифорову Евгению Гурьевичу определить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никифорову Евгению Гурьевичу до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года, засчитав в него время содержания под стражей по предыдущему приговору с 30.04.2010 года по 14.06.2011 года включительно, а также время нахождения в КПЗ 1 сутки – 05.03.2010г..

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,83 грамма, хранящееся в ОМ № 7 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: