по обвинению Иванникова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» мая 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Ягодкиной Н.А.,

с участием защиты в лице адвоката Карамзина С.А.,

при секретаре Младенцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Иванникова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> Туркменской ССР, гражданина РФ,

имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее

судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес>, с учетом изменений

внесенных постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком в два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п.

«г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ с учетом изменений

внесенных постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося

ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1год 7 месяцев 11 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2

п. «в», 158 ч.2 пп. «в, г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 пп. «а, г», 162 ч.2 УК РФ, 69

ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ, с учетом изменений внесенных постановлением

Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам 5 месяцам

лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого режима, наказание не отбывшего

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 175 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., Иванников А.В., находясь у себя дома в <адрес>, оказывая своему знакомому ФИО3 помощь в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, взял похищенные ФИО3 у ФИО4 золотую цепочку плетения «Бисмарк» с кулоном с изображением знака зодиака. Иванников А.В., достоверно зная, что указанное имущество добыто преступным путем, забрал себе это имущество и в этот же день, примерно в 12 час. 30 мин., с целью получения материальной выгоды, сдал выше указанные ювелирные изделия в ломбард «Звезда», расположенный в <адрес>, получив за них 1300 рублей, которые впоследствии поделил с Поплевиным и потратил их на личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время в ходе дознания не установлено,, находясь около торгового центра «Орион», расположенного по адресу: <адрес> шоссе, 10, нашел, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой 0, 88гр., то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство положил в карман своей куртки, т.о. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Через некоторое время, в этот же день, на стационарном посту ДПС , расположенном по <адрес>, 6 а в <адрес>, Иванников А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При его досмотре наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Иванникова А.В. правильно квалифицированы по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Иванников А.В. вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, он ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести. В действиях Иванникова А.В. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая наличие приговора Куйбышевского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванникова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1, ст.175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.175 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванникову Андрею Владимировичу наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Иванникову Андрею Владимировичу определить наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванникову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: цепочку и кулон из золота, находящие на ответственном хранении у Кирпичниковой З.И., считать возвращенными по принадлежности; наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,86 грамма, хранящееся в ОМ № 7 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: