по обвинению Чернева А.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» июня 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Пирогова И.А.,

защиты в лице адвоката Евдокимовой Л.Г.,

при секретаре Младенцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Чернева Антона Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина

РФ, со средним образованием, холостого, не работающего,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не

судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чернев А.Д., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени до 21 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, между двух гаражей, расположенных напротив <адрес>, забрал из тайника, тем самым у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), в особо крупном размере - общей массой не менее 1022,9 грамма. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Чернев А.Д. перевез указанное наркотическое средство в указанной выше массе на автомашине ВАЗ 2114 в <адрес>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Чернев А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 55 мин., возле магазина «Орион», расположенного на пересечении ул. <адрес> и <адрес>, Чернев А.Д. был задержан сотрудниками полиции и в тот же день в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут в ходе обследования автомобиля ВАЗ 2114 г/н Е 747 СХ, сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Чернев А.Д. в судебном заседании вину свою признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый по имени Анатолий, с предложением перевезти наркотическое средство - «спайс», за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей. Фамилия Анатолия ему неизвестна, где именно он проживает, не знает. Так как нужны были деньги, он согласился. Наркотическое средство он должен был забрать между двух гаражей, расположенных напротив <адрес> в <адрес>, после чего отвезти его в <адрес>. Внутри летнего кафе, находящееся около торгового центра «Орион», на полке, он должен был забрать денежное вознаграждение в размере 7000 рублей и оставить пакет с наркотиком. Он в обозначенном месте забрал синий пакет с наркотическим средством. После чего на такси ВАЗ 21144, заплатив таксисту 500 рублей, он поехал в <адрес>, а именно к торговому центру «Орион», расположенному по <адрес>. По дороге он открыл пакет и увидел, что в нем находится два свертка с марихуаной. Подъезжая к указанному месту, он увидел экипаж сотрудников ППС, испугался, попросил водителя такси остановиться возле остановки общественного транспорта «Кряж», расположенной по <адрес>. Водитель остановился, он вышел из автомашины, а пакет с марихуаной оставил в машине. Он прошел к месту, где должен был забрать деньги и оставить пакет, посмотрел на обстановку, после чего стал возвращаться к машине. Когда подходил к остановке общественного транспорта «Кряж», был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра автомобиля, на котором он приехал в <адрес>, пакет с наркотическим веществом был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Он подтвердил, что пакет принадлежит ему и в этом пакете находится марихуана. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его собственного признания, полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции проводилось оперативно - розыскное мероприятие в отношении Чернева Антона Дмитриевича, который, согласно оперативной информации, занимается распространением наркотических средств, а так же сам употребляет наркотические средства. Для чего были приглашены незаинтересованные лица – ФИО11 и ФИО5, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего, оперативная группа вместе с незаинтересованными лицами на служебном автомобиле проследовала к остановке общественного транспорта «Кряж» по <адрес>, в <адрес>, где они увидели автомобиль ВАЗ 21144 черного цвета, государственный номер Е 747 СХ 163, в котором, по оперативной информации, должен был находиться Чернев с партией наркотического средства. Указанный автомобиль остановился напротив остановки «Кряж» по Новокуйбышевскому шоссе и из автомобиля вышел Чернев А.Д., который проследовал в сторону торгового центра «Орион». Он вышел из машины и проследовал за Черневым, а остальные сотрудники, вместе с незаинтересованными лицами, на служебном автомобиле проследовали к автомобилю ВАЗ 21144. Возле магазина «Орион», Чернев был задержан. В ходе обследования автомобиля ВАЗ 21144 регистрационный номер Е 747 СХ 163, в салоне, на коврике у переднего пассажирского сидения, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Русь», внутри которого свертках находилось вещество растительного происхождения, находящееся в двух свертках, перемотанных скотчем. Чернев пояснил, что это пакет его, в нем находится наркотическое средство – марихуана, который он забрал напротив <адрес> расположенного по <адрес> и, по просьбе знакомого, должен был отвезти в кафе расположенное в <адрес> за вознаграждение в 7000 рублей. В ходе досмотра у Чернева были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг», денежные средства в размере 150 рублей, сим карта от сотового телефона. У водителя такси ФИО7 в ходе досмотра никаких запрещенных предметов, веществ обнаружено и изъято не было.

Показания свидетеля ФИО4, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.122-125).

Свидетель ФИО5, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чернева. В качестве второго понятого выступал ФИО11. Им были разъяснены права и обязанности, после чего они вместе с оперативниками приехали в <адрес>, там остановились на остановке общественного транспорта «Кряж» по <адрес> некоторое время они увидели автомобиль ВАЗ 21144 черного цвета государственный номер Е 747 СХ 163, который двигался по <адрес> в сторону <адрес>. Сотрудники полиции пояснили, что в данной автомашине находятся лица причастные к незаконному обороту наркотических средств, после чего они проследовали за данной машиной, которая, проехав перекресток, остановилась на остановке общественного транспорта «Кряж». С переднего пассажирского сидения автомашины вышел Чернев и направился в сторону магазина «Орион». За ним пошли двое оперативников, а они подъехали к автомобилю ВАЗ 21144, черного цвета. По требованию сотрудников полиции водитель автомобиля и вышел из машины и представился ФИО7. Пояснил, что он работает в такси и подвозил молодого человека, который вышел на остановке общественного транспорта «Кряж». В этот момент Чернева А.Д. задержали и подвели к автомашине. На коврике переднего пассажирского сидения задержанной автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью «Русь», внутри которого находились два свертка, перемотанные скотчем, в свертках находилось вещество растительного происхождения. ФИО7 пояснил, что данный пакет принадлежит его пассажиру. Чернев подтвердил, что это пакет его и в нем находится марихуана, данный пакет он забрал напротив <адрес>. Водитель задержанной автомашины подтвердил слова Чернева. Затем было проведено исследование предметов одежды Чернева, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», денежные средства в размере 150 рублей и сим карта от сотового телефона. После чего было проведено исследование предметов одежды ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Все действия сопровождались составлением процессуальных документов, в которых участвующие лица расписывались.

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 49-53).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает по трудовому договору в такси «Лидер» водителем на автомашине ВАЗ 2114 , которая принадлежит его матери – ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, от диспетчера поступил заказ, ему необходимо было забрать клиента от <адрес> по проспекту Карла Маркса в г. Самаре и отвезти его в Куйбышевский район. Он подъехал по указанному адресу, в автомашину на переднее пассажирское сиденье сел молодой человек, фамилия которого, как позже выяснилось Чернев А.Д., который попросил отвезти его к торговому центру «Орион», расположенному на Новокуйбышевском шоссе в Куйбышевском районе г. Самары. В руках у Чернева был синий пакет. Чернев передал 500 рублей в качестве оплаты за извоз. После чего они поехали в Куйбышевский район г. Самары. Чернев попросил остановить автомашину на остановке общественного транспорта «Кряж», которая находится напротив ТЦ «Орион». Он остановился, Чернев вышел из автомашины, попросил отъехать чуть дальше и подождать его. При этом, пакет он оставил на коврике, на полу перед передним пассажирским сиденьем. Он, проехав немного вперед, остановил автомашину на обочине дороги около <адрес>. В этот момент к его автомашине подъехала автомашина ВАЗ 2110 светлого цвета, из которой вышли трое молодых людей, которые подошли к нему, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения. В это же время подошли еще несколько молодых людей, с которыми был Чернев. Далее были установлены его личность и личность Чернева. В ходе его досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Далее сотрудники наркоконтроля провели обследование его автомобиля, из которого изъяли синий пакет, внутри пакета было обнаружено два свертка с растительным веществом. Он пояснил, что пакет принадлежит его пассажиру. Чернев подтвердил, что пакет принадлежит именно ему, также он сказал, что взял пакет в каком-то гаражном массиве и что в нем находится марихуана. (л.д. 58-61).

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.02.11г.(л.д. 2);

- рапортом на проведение ОРМ в отношении Чернева А.Д. от 25.02.11г. (л.д. 8);

- актом обследования автомашины ВАЗ21144 регистрационный знак Е 747СХ 163 от 25.02.11г., из которого следует, что на коврике переднего пассажирского сиденья обнаружен полимерный пакет с надписью «Русь», внутри которого находится полимерный пакет темного цвета, внутри которого находится два свертка перемотанные лентой скотч с веществом растительного происхождения внутри (л.д. 9);

- актом исследования предметов одежды Чернева А.Д. 25.02.11г. (л.д.16);

- актом исследования предметов одежды ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 17);

- актом наблюдения (л. д. 18-19);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое на коврике переднего пассажирского сиденья автомобиля является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1022,3 грамма (л.д. 30-32, 112-114);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118-119).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Чернева А.Д. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере доказана в полном объеме. Действия его правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Чернев А.Д. совершил преступление, которое является особо тяжким.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Чернев А.Д. ранее не судим, вину свою признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совокупность этих обстоятельств, суд признает исключительными, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернева Антона Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чернева Антона Дмитриевича оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 09.06.2011г.. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26.02.2011 года по 08.06.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей остаточной массой 1022,3 гр., пакет из полимерного материала синего цвета с надписью «Русь», пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «Русь», пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Магнит», фрагменты липкой ленты «скотч», два мешка из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с сим картой оператора сотовой связи «МТС», изъятые у Чернева А.Д., находящиеся в УФСКН России по Самарской области, вернуть Черневу А.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: