по обвинению Красноперова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «23» мая 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

защитника адвоката Гурьяновой В.В.,

подсудимого Красноперова В.В.,

при секретаре Денисовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1- 102 по обвинению

КРАСНОПЕРОВА Василия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, цыгана, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего помощником старшего менеджера по рекламе ООО «Граф-ТВ»,зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноперов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Красноперов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 262,82 гр. для личного употребления. Указанное наркотическое средство он хранил на съемной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.50 час., Красноперов В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у второго подъезда вышеуказанного дома, где в ходе его личного досмотра у него была обнаружена и изъята часть данного наркотического средства в особо крупном размере – массой 48,72 гр. Оставшаяся часть наркотического средства – героина, массой 214,10 гр., т.е. в особо крупном размере, в тот же день была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Красноперов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал и показал, что на протяжении нескольких лет является наркозависимым, состоит на учете в Самарском областном наркологическом диспансере. Его обычная доза составляет примерно 10 гр. наркотического средства в сутки. Он приобрел большое количество героина, чтобы хватило для собственного употребления на длительный период времени. Кроме того, покупка большой партии героина дешевле. Квартиру в <адрес> он снимал специально для хранения и употребления героина, имел специальные весы, посредством которых отмеривал дозы. Весь приобретенный им наркотик он смешал с аптечной лекарственной травой «Ромашка» и хранил в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 дня, при помощи весов он отсыпал себе примерно 50, 00 гр. смеси с героином, и собрался идти на работу. По выходу из подъезда, он был остановлен сотрудниками наркоконтроля. На вопрос последних о наличии у него каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов, он выдал имеющийся при нем сверток с героином, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления. При этом он собщил, что в квартире он также хранит героин для личного употребления. Оставшуюся часть героина, в том числе и 0,50 гр. гашиша, а также электронные весы он выдал сотрудникам УФСКН РФ по Самарской области. Гашиш он приобрел и хранил для личного употребления, путем курения. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого в судебном заседании, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Согласно показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9, данным ими в ходе предварительного следствия (оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ), они, как сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, при участии двух незаинтересованных лиц, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.50 часов у второго подъезда <адрес>, произвели задержание Красноперова В.В., который на вопрос о наличии у него каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов, из кармана брюк выдал им сверток с героином. После этого, подсудимый сообщил, что в <адрес> указанного жилого дома, он хранит наркотические средства. В ходе проведения обследования данной квартиры в шкафу были обнаружены и изъяты: электронные весы, упакованные в картонную коробку; банка с двумя свертками с героином, один сверток с наркотическим средством – гашиш. Со слов Красноперова В.В. электронные весы он использовал для взвешивания героина (л.д. 175-182).

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, данных ими в ходе предварительного следствия (оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали при задержании сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области Красноперова В.В., в качестве понятых. С их участием у <адрес> проводилось изъятие свертка с героином у Красноперова В.В., исследование автомашины подсудимого марки «Форд Фокус», а также исследование <адрес> указанного жилого дома, в ходе которого в шкафу были обнаружены и изъяты: электронные весы, упакованные в картонную коробку; банка с двумя свертками с героином, один сверток с наркотическим средством – гашиш. (л.д. 85- 90).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-          рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2);

-          материалами, проводимыми в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 3-7);

-          актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому у второго подъезда <адрес> был осмотрен Красноперов В.В., из левого кармана брюк которого изъят сверток с героином (л.д. 8-13, 17-20);

-          актом обследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в шкафу жилой комнаты были обнаружены и изъяты: электронные весы, упакованные в картонную коробку; банка с двумя свертками с героином, один сверток с наркотическим средством – гашиш (л.д. 23-34);

-          справкой эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, общей массой 214,10 гр. (156,67; 56,58; 0,85 гр.), изъятое при обследовании <адрес>, является наркотическим средством- героином; вещество, массой 0,50 гр., является наркотическим средством- гашиш (л.д. 46-48);

-          справкой эксперта об исследовании №2009 от 29.07.2010, согласно которым вещество, общей массой 48,72 гр., изъятое у Красноперова В.В. является наркотическим средством- героином (л.д. 52-53);

-          протоколом №4962 мед. освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.06.2010 года, согласно которому у Красноперова В.В. установлено состояние наркотического опьянения (одурманивания) (л.д. 55);

-          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, общей массой 214,04 гр. (156,65; 56,56; 0,83 гр.), изъятое при обследовании <адрес>, а также вещество, общей массой 48,70 гр., изъятое у Красноперова В.В. является наркотическим средством- героином; вещество, изъятое при обследовании <адрес>, массой 0,47 гр., является наркотическим средством – гашиш (л.д. 96-101);

-          заключением первичной стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. Акад. ФИО3 МЗ РТ», согласно которому у Красноперова В.В. обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (резидуальная органика + опийная наркомания). Настоящим клиническим психиатрическим обследованием на фоне симптомов органического поражения ЦНС выявляются неустойчивость настроения, примитивность и легковесность суждений, незначительное ослабление памяти, неустойчивое внимание, конкретный тип мышления и некоторое интеллектуальное снижение. Однако вышеуказанные нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал то же психическое расстройство, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 169-173).

Органами предварительного следствия действия Красноперова В.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Суд переквалифицирует действия подсудимого на ст. 228 ч.2 УК РФ и считает доказанной его вину в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку умысел Красноперова В.В. на сбыт героина не нашел своего доказательственного подтверждения ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании.

Сам Красноперов В.В. в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании свою вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере отрицал. Суд принимает во внимание, что Красноперов В.В. является лицом наркозависимым на протяжении нескольких лет, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (одурманивания), изъятие незаконно приобретенного и хранившегося у него героина в особо крупном размере, было произведено не в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Одно лишь большое количество героина и наличие электронных весов, по мнению суда, не может служить подтверждением умысла подсудимого на сбыт героина. Тот факт, что весь объем наркотического средства хранился у Красноперова В.В. единой смесью, а нерасфасованным по малым дозам, также свидетельствует об отсутствии у последнего умысла на сбыт наркотика.

Кроме того, органами предварительного следствия Красноперову В.В. вменялось приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш, массой 0,50 гр.

Участвующий в деле государственный обвинитель просил исключить из обвинения Красноперова В.В. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш в указанной массе. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш, массой 0,50 гр., поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотического средства – гашиш, предусмотрена за массу свыше 2,0 грамм.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: «ВИЧ-инфекцией», «вирусным гепатитом С» в стадии цирроза печени. Однако он совершил тяжкое преступление, с 1992 года состоит на динамическом диспансерном наблюдении в Самарском психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Расстройство личности»; с июля 2003 года состоит на учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени», по месту регистрации участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, но, как склонный к совершению правонарушений и немедицинскому употреблению наркотических средств, по месту работы в ООО «Граф-ТВ» характеризуется положительно.

Признание вины и состояние здоровья подсудимого Красноперова В.В. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Со слов Красноперова В.В. он имеет четверых несовершеннолетних детей которые проживают с матерью в Ульяновской области. Однако, суд не может признать данное обстоятельство в качестве смягчающего его вину, поскольку сведения о детях в его паспорте не указаны, подтвердить данный факт каким-либо иным способом (в том числе, предоставить в суд копии свидетельств о рождении детей) Красноперов не может. Доказательств, что подсудимый содержит детей, суду также не представлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, размер приобретенного Красноперовым В.В. наркотического средства (262,82 гр.) и все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Дополнительное наказание Красноперову В.В. в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красноперова Василия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Красноперова В.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Красноперову В.В. исчислять с 29.07.2010 года. Вещественное доказательство: один пакет с наркотическим средством – героином, остаточной массой 48,58 гр.; один пакет с электронными весами; один пакет с банкой, пакетом с наркотическим средством – героином, остаточной массой 0,71 гр.; один пакет с наркотическим средством – гашиш, остаточной массой 0,44 гр.; один пакет с банкой, пакетом с наркотическим средством – героином, остаточной массой 156,53 гр. и пакетом с наркотическим средством – героином, остаточной массой 56,44 гр., находящееся на хранении в УФСКН России по Самарской области - уничтожить (л.д. 107-109).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Л.А. Макогон