по обвинению Малкина С.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «21» марта 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Малкина С.Н.,

защитника-адвоката Чубукиной Л.А., представившего удостоверение и ордер от 21.03.2011 года,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Малкина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ работающего в ООО «Стройком-Поволжье» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого приговором Куйбышевского районного суда от 04.07.2005 года по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 4, 64 УК РФ (в старой редакции) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 04.08.2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, на 1 год 4 месяца 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малкин С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, в период времени до 26.08.2010 года, недалеко от <адрес>, незаконно, без цели сбыта, нарвал на пустыре и, тем самым, приобрел марихуану и хранил ее в своей комнате по месту жительства в <адрес>. 26.08.2010 года, в период времени с 16.00 часов по 22.29 часов, в ходе обследования места жительства Малкина С.Н. в его комнате была обнаружена и изъята марихуана, массой 445,72 грамма, то есть в особо крупном размере, признанная согласно заключению эксперта № 2855 от 27.10.2010 года наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Малкин С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Малкина С.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Малкина С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 172), имеет тяжелые заболевания: туберкулез активной формы (л.д. 168, 170, 171), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 173, 175), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 160, 162).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, а также в целях предупреждения совершения Малкиным С.Н. новых преступлений суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Малкину С.Н. исчислять с 21.03.2011 года.

Меру пресечения Малкину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, находящееся на ответственном хранении в УФСКН - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: (подпись) Р.Р. Гараева

Копия верна:

Судья: Секретарь: