по обвинению Лазаренко А.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» июня 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Видяковой Ю.А.,

подсудимого Лазаренко А.Ф.,

защитника адвоката Шадриной Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лазаренко Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; имеющего средне-техническое образование; холостого; не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; ранее судимого: 16.09.2010 года Красноярским районным судом Самарской области по ч.1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазаренко А.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

14.04.2011 года, около 10.00 часов, Лазаренко А.Ф., находясь около дома № 1 по ул. Советской в селе Красный Яр Красноярского района Самарской области, с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальных благ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- дезоморфин, находящееся в шприце, являющееся, согласно заключению эксперта от 10.05.2011 года, наркотическим средством дезоморфин, массой 0,39 грамма. Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Лазаренко А.Ф. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил приобретенное им наркотическое средство при себе и прибыл в Куйбышевский район г. Самара, где, находясь возле дома № 31 по ул. Пугачевскому тракту в Куйбышевском районе г. Самара, ожидал покупателя на наркотическое средство. Примерно в 16.00 часов к Лазаренко А.Ф. подошел Петров А.И., желающий приобрети дезоморфин. На предложение Петрова А.И. Лазаренко А.Ф. ответил согласием и передал ему дезоморфин, массой 0,39 грамма, получив взамен от Петрова А.И. деньги в сумме 50 рублей, осуществив таким образом незаконный сбыт наркотического средства. Однако довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления, Лазаренко А.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Петров А.И. в тот же день в присутствии понятых добровольно выдал данное наркотическое средство в том же количестве сотрудникам милиции и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия подсудимым Лазаренко А.Ф. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство подсудимым было согласованно со своим защитником, который также поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства.

В судебном заседании Лазаренко А.Ф. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, с назначением наказания не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лазаренко А.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Лазаренко А.Ф. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее был осужден за совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 74-75), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 76), по месту жительства характеризуется отрицательно
(л.д. 70).

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лазаренко А.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 74, отменив ему условное осуждение, назначенное приговором Красноярского районного суда Самарской области от 16.09.2010 года и назначив наказание по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазаренко Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Лазаренко А.Ф. условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 16.09.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 16.09.2010 года, и окончательно назначить Лазаренко Александру Федоровичу наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лазаренко А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 07.06.2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 25.05.2011 года.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством деморфин, смывы с рук Лазаренко А.Ф., хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Самаре – уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей серии , хранящуюся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Самаре – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участие защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: (подпись) Для исключений

Копия верна:

Судья: Секретарь: