по обвинению Грошева А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» июня 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Кынтикова М.В.,

подсудимого Грошева А.Н.,

защитника адвоката Шадриной Г.А., представившей удостоверение и ордер от 06.06.2011 года ,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Грошева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; имеющего высшее образование; разведенного; имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка; работающего в ООО «Диверс Моторс Авто» продавцом-консультантом; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.; ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грошев А.Н. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

06.04.2011 года, вечером Грошев А.Н., находясь в <адрес> по <адрес>, имея умысел на подделку официального документа,
а именно талона государственного технического осмотра транспортного средства , представляющего право эксплуатировать транспортное средство, при помощи шариковой ручки внес исправление в графы «Государственный регистрационный знак» и «Марка модель», а именно «» исправил на «» и «ЛЕНДРОВЕР» исправил на «ВАЗ 11193», тем самым подделав официальный документ с целью дальнейшего его использования. 08.04.2011 года примерно в 23 часа 30 минут Грошев А.Н., находясь на посту ДПС № 64 по ул. Южное шоссе, д. 6 «А» в Куйбышевском районе г. Самары и управляя автомашиной ВАЗ 11193 госномер рус, заведомо зная, что имеющийся у него талон государственного технического осмотра транспортного средства на данную автомашину является подложным и, имея умысел на использование заведомо подложенного документа с целью уклонения от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, при проверке документов предъявил сотруднику милиции талон государственного технического осмотра транспортного средства , в котором сотрудником милиции были обнаружены признаки подделки, в связи в чем, талон государственного технического осмотра транспортного средства у него был изъят.

В судебном заседании подсудимый Грошев А.Н. свою вину признал полностью и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке,
заявленное им на предварительном следствии, он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Грошева А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Грошева А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ, как совершение подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использовании подделанного официального документа.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимого правильной, поскольку Грошев А.Н. в целях использования совершил подделку талона государственного технического осмотра транспортного средства , представляющего право эксплуатировать транспортное средство и при проверке документов предъявил сотруднику милиции данный талон государственного технического осмотра транспортного средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, который совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами, а также

не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах
(л.д. 31,32), по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 33,34).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает, что исправление и перевоспитание Грошева А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Грошева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении осужденному Грошеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: талон государственного технического осмотра транспортного средства , хранящегося при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участие защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева