По обвинению Евдокимова Е.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» июня 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Видяковой Ю.А.,

подсудимого Евдокимова В.С.,

защитника адвоката Шадриной Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Евдокимова Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; имеющего среднее образование; холостого; имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей; не работающего; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, 07.03.2011 года, примерно в 23.30 часов, находясь у своего знакомого Ремизова А.В. в его <адрес>, где он совместно с Ремизовым А.В. и Соломатиным С.А. распивал спиртные напитки, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что Ремизов А.В. и Соломатин С.А. уснули и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ремизову А.В., сотовый телефон марки «Samsung V1200» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Соломатину С.А., осенние ботинки черного цвета стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Соломатину С.А., а также 500 рублей из кармана джинсов, одетых на Ремизове А.В. Тайно завладев похищенным, Евдокимов В.С. с места преступления скрылся, причинив Ремизову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, а Соломатину С.А. – значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов В.С. свою вину признал полностью и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Ремизов А.В., Соломатин С.А. против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Евдокимова В.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Евдокимова В.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 25, 27), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 29), ранее не судим (л.д. 23).

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной (л.д. 18), наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Евдокимова В.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием
5 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении осужденному Евдокимову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участие защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: (подпись) Р.Р. Гараева

Копия верна:

Судья: Секретарь: