по обвинению Денисовой А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» мая 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А.,

подсудимой – Денисовой А.А.,

защитника – адвоката Евдокимовой Л.Г., предъявившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – П.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Денисовой Алены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка <...>, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Денисова А.А. находилась вместе с ранее не знакомым П. на крыльце магазина «Горилка», расположенного в доме <адрес>. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Денисова А.А. под предлогом осуществления звонка попросила у П. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг С6112» стоимостью 7990 рублей, со встроенной картой памяти стоимостью 300 рублей. П., заблуждаясь относительно намерений Денисовой А.А., передал ей указанный сотовый телефон. Завладев телефоном, Денисова А.А. с места преступления скрылась, обратила похищенное в свою пользу, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8290 рублей.

В судебном заседании подсудимая Денисова А.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевший П. заявил гражданский иск о взыскании с Денисовой А.А. суммы причиненного ущерба в размере 8290 рублей (л.д. 41 – 43), который он поддержал в судебном заседании.

Наказание за инкриминируемое Денисовой А.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Денисовой А.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Денисовой А.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, суд исключает из ее обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимой Денисовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <...>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск потерпевшего П. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисову Алену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Денисову Алену Александровну в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Денисовой Алены Александровны в пользу потерпевшего П. 8290 (восемь тысяч двести девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров клиента П. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также документы на сотовый телефон марки «Самсунг С6112» (л.д. 23, 10 – 12), – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –