по обвинению Дерябина А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» мая 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А.,

подсудимого – Дерябина А.А.,

защитника – адвоката Дубовик Е.М., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дерябина Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося <...>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерябин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, Дерябин А.А., находясь около магазина «Продукты 24 часа», расположенного <адрес>, увидел вошедшего в данный магазин И. Имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Дерябин А.А. проследовал за И. в помещение магазина, и, представившись сотрудником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, попросил потерпевшего проследовать за ним к выходу. Находясь около входной двери в магазин, И. попросил Дерябина А.А. предъявить служебное удостоверение, однако подсудимый, в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, взял И. за руку и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, развернул его лицом к стене. Затем Дерябин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обыскал одежду потерпевшего и, обнаружив в правом нагрудном кармане его куртки денежные средства в сумме 850 рублей, открыто их похитил, положив в карман своих спортивных брюк. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Дерябин А.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками 4 роты полка ППСМ УВД по городу Самаре на месте преступления, а похищенные денежные средства были обнаружены у него и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Дерябин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за инкриминируемое Дерябину А.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дерябина А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Дерябина А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Умысел подсудимого на открытое хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Дерябин А.А. был задержан сотрудниками 4 роты полка ППСМ УВД по городу Самаре на месте преступления, а похищенные денежные средства были обнаружены у него и изъяты.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дерябину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, собственноручно написал «явку с повинной», что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дерябина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Дерябина Алексея Анатольевича в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1050 рублей (одна денежная купюра достоинством 500 рублей , пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая , одна купюра достоинством 50 рублей ), хранящиеся при уголовном деле (л.д. 58 – 60), – в сумме 850 рублей (одна денежная купюра достоинством 500 рублей , три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая , одна купюра достоинством 50 рублей ) – возвратить потерпевшему И., в сумме 200 рублей (две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая ) – возвратить подсудимому Дерябину Алексею Анатольевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу __________________

Судья –

Секретарь –