по обвинению Сорокина В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» мая 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А.,

подсудимого – Сорокина В.В.,

защитника – адвоката Карамзина С.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сорокина Владимира Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка <...>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Сорокин В.В., находясь около магазина, расположенного <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство (вещество растительного происхождения) – марихуану, массой 9,6 грамм, то есть в крупном размере, которое он положил в левый карман своего пальто и незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут этого же дня, когда на стационарном посту ДПС № 64, расположенном по Южному шоссе в Куйбышевском районе города Самары, его задержали сотрудники ДПС, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за инкриминируемое Сорокину В.В. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сорокина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия Сорокина В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сорокину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <...>, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сорокина Владимира Валентиновича в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 9,40 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 48 – 49), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –