по обвинению Матвиенковой Т.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «17» мая 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А.,

подсудимой – Матвеенковой Т.В.,

защитника – адвоката Евдокимовой Л.Г., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – А.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Матвеенковой Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей <адрес>; ранее не судимой, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеенкова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Матвеенкова Т.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в одной из комнат квартиры <адрес>, тайно похитила из антресоли мебельной стенки кошелек, принадлежащий А. и не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 10000 рублей. После этого Матвеенкова Т.В. с места преступления скрылась, обратила похищенное в свою пользу, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Матвеенкова Т.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, потерпевшая А. в судебном заседании заявила гражданский иск о взыскании с Матвеенковой Т.В. суммы причиненного ущерба в размере 10000 рублей.

Наказание за инкриминируемое Матвеенковой Т.В. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Матвеенковой Т.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Матвеенковой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Матвеенковой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной: по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Вместе с тем она ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск потерпевшей А. подлежит удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеенкову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Матвеенкову Татьяну Васильевну в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток;

-          запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив;

-          пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Матвеенковой Татьяны Васильевны в пользу потерпевшей А. 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –