по обвинению Ельчанинова А.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» мая 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Ягодкиной Н.А.,

защитника адвоката Ильина Г.В.,

подсудимого Ельчанинова А.М.,

при секретаре Денисовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1- 93 по обвинению

ЕЛЬЧАНИНОВА Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО6 Казахстан, русского, гражданина РФ, со средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: 2004 и 2005 г.г. рождения, до ареста работавшего слесарем в пассажирском вагонном ДЕПО ст. Самара, зарегистрированного по адресу: <адрес>; юридически не судимого, отбывающего наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст. 228 ч.2, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; и приговору Кинель-Черкасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (приговор в законную силу и приговору Кинель-Черкасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (приговор не вступил в законнуюне вступил), которым осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельчанинов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17.30 часов, при неустановленных следствием обстоятельствах, Ельчанинов А.М. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 4,92 грамма, для личного употребления. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, передвигаясь на автомобиле «Мицубиси Лансер» под управлением ФИО3, пока не был задержан в тот же день на стационарном посту ДПС , расположенном по <адрес> шоссе 6 «а» в Куйбышевском районе г. Самары. В ходе личного досмотра Ельчанинова А.М., героин был обнаружен и изъят у последнего сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ельчанинов А.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ельчанинова А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Ельчанинова А.М. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который юридически не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей: дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ельчанинова А.М., в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

Поскольку приговор Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, суд считает необходимым оставить вопрос об исполнении приговора, при наличии других неисполненных приговоров, на последующее разрешение в порядке ст. 397 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельчанинова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ельчанинову А.М. исчислять с 03.03.2011 года.

Избрать осужденному Ельчанинову А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 4,88 грамма, находящееся на хранении в ОМ №7 УВД по г. Самаре - уничтожить (л.д. 70-72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Л.А. Макогон