по обвинению Гатауллина Р.Ш.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» апреля 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

и защиты в лице адвоката Шадриной Г.М.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело года по обвинению

Гатауллина Рафаэля Шамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 40 лет ФИО9, <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Самарским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, наказание не отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 20 мин., Гатауллин Р.Ш., находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по ул.40 лет ФИО9 в Куйбышевском районе г.Самары, где он проживает со своей сестрой ФИО7 и матерью ФИО6. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гатауллин Р.Ш., снял с кронштейна, в присутствии ФИО6, принадлежащий ей телевизор марки «Самсунг», стоимостью 13299 рублей, положил его в заранее приготовленную коробку. Открыто завладев похищенным, Гатауллин Р.Ш. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Гатауллин Р.Ш. вину свою признал, суду показал, что он проживает в <адрес> по ул.40 лет ФИО9Самары вместе с матерью ФИО6 и сестрой ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 16 час. 20 мин. он попросил у своей матери денег на приобретение спиртных напитков. Она отказала в его просьбе, после чего он решил забрать из дома телевизор «Самсунг», принадлежащий его матери, чтобы сдать его ломбард. Он занес с балкона коробку из-под телевизора, снял телевизор с кронштейна. В это время к нему подошла его мать ФИО6, которая пыталась его остановить. Он отодвинул её от себя рукой и попросил, что бы она ему не мешала, после чего упаковал телевизор в коробку и вышел из квартиры. Затем он вернулся домой, взял пульт и шнур от телевизора. В тот момент, когда он вышел из дома, его задержали сотрудники милиции и доставили его ОМ . В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Гатауллина Р.Ш., кроме его собственного признания, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что подсудимый Гатауллин Р.Ш. является её сыном. 3.02.2011г. примерно в 16 час. 20 мин. она находилась дома, когда Гатауллин Р.Ш. стал просить у неё деньги на приобретение спиртного. Однако она ему отказала в его просьбе, после чего, он, на балконе, взял коробку из-под телевизора, прошел на кухню, где находился телевизор «Самсунг», стоимостью 13500 рублей и снял его с кронштейна. Этот телевизор ей подарила дочь на день рождения в декабре 2010 года. Она поняла, что сын хочет забрать телевизор и попыталась его отговорить от этого. На что Гатауллин Р.Ш. отодвинул её рукой в сторону. Поскольку сын находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, то она больше не стала вмешиваться. Сын упаковал телевизор и вышел из квартиры. Через некоторое время он вернулся, забрал пульт дистанционного управления, шнуры от телевизора и снова ушел. Она вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время сына задержали и доставили в ОМ № 7. Похищенное ей возвращено. Настаивает на том, что сын физического насилия к ней не применял. Фактически он её отодвинул от себя рукой в сторону. Она не падала от этого, ни обо что не ударялась, никакой физической боли не почувствовала, просто отошла в сторону. Она находилась в стрессовом состоянии, была сильно расстроена, поскольку такая ситуация возникла впервые. Просит Гатауллина Р.Ш. строго не наказывать, т.е. простила его.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает милиционером-водителем взвода роты милиции МОВО УВО при УВД по г.Самаре и ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 осуществлял патрулирование по территории Куйбышевского района г.Самары. Примерно в 16 час. 30 мин. поступило сообщение о грабеже по адресу: ул.40 лет ФИО9, 10 <адрес>. Они выехали по адресу. Заявитель ФИО6 пояснила, что её сын Гатауллин Р.Ш. из квартиры похитил принадлежащий ей телевизор. Она пыталась ему помешать в этом, на что он оттолкнул её от себя. ФИО6 описала приметы своего сына, после чего они вышли на улицу и недалеко от <адрес> по ул.40 лет ФИО9, задержали Гатауллина Р.Ш. и доставили его в ОМ .

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности сына Гатауллина Р.Ш., который из <адрес>.10 по ул.40 лет ФИО9 <адрес> похитил принадлежащий ей телевизор «Самсунг» (л.д.3);

- рапортом милиционера-водителя взвода роты милиции МОВО № 2 УВО при УВД по г.Самаре Ефимова А.С. о задержании Гатауллина Р.Ш. (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> по ул.40 лет ФИО9 и фото-таблицей к нему (л.д. 6-9);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ЖК телевизора марки «Самсунг» (л.д. 33-34);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ коробки из-под телевизора, двух кассовых чеков, пульта ДУ, сетевого шнура (л.д. 36-38).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Гатауллина Р.Ш. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Однако, суд считает, что данное обвинение не нашло своего подтверждения, поскольку ни в ходе следствия, ни в судебном заседании, не добыто бесспорных доказательств применения подсудимым насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей ФИО6, что подтверждено пояснениями самой потерпевшей, настаивавшей на том, что Гатауллин Р.Ш. насилия к ней не применял, а только отодвинул её в сторону. Она не падала, не ударялась, никакой физической боли при этом не испытывала.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО4 в части применения насилия к потерпевшей, поскольку о случившемся ему известно со слов самой потерпевшей, находящейся в тот момент в стрессовом состоянии. Сам же он очевидцем события не был.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому суд переквалифицирует действия Гатауллина Р.Ш. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на ч. 1 ст. 161 УК РФ и считает доказанной его вину в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гатауллин Р.Ш. вину свою признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, он ранее судим за особо тяжкое преступление, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Самарского районного суда г. Самары от 25.02.2010 года, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».

Учитывая совокупность обстоятельств дела, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору от 25.02.2010 года, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Гатауллина Рафаэля Шамильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гатауллину Рафаэлю Шамильевичу условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Самарского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Гатауллину Рафаэлю Шамильевичу к отбытию 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гатауллину Р.Ш. изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: телевизор марки «Самсунг», подставка под телевизор, коробка от телевизора, пульт ДУ от телевизора, сетевой шнур от телевизора, два кассовых чека, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья