по обвинению Тузова И.О.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Самара 15 июня 2011 г.

Судья Федерального суда Куйбышевского района г. Самары Бережкова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимого - Тузова И.О.

защитника - Ильина Г.В.

при секретаре - Ахундовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тузова Игоря Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>61, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.30 мин., Тузов И.О., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство в особо крупном размере –«спайс» - метанон (JWH-122), массой 0,30 гр., получив за это 400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тузов О.И. виновным себя признал и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он возле ТЦ «Аврора» с целью дальнейшего сбыта приобрел у неизвестного мужчины 2 пакетика наркотического средства «Спайс» за 200 руб. Когда он вернулся домой, ему позвонил какой-то парень и попросил помочь приобрести «Спайс». Встретившись с этим парнем возле магазина «24 часа» на <адрес>, он продал ему 1 пакетик «Спайса» за 400 руб. После этого парень ушел, а он был задержан сотрудниками милиции, которым выдал денежные средства в сумме 400 рублей, полученные за проданный «Спайс». В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО7 показал, что он является оперуполномоченным ОМ . К ним в отдел поступила информация о том, что парень по имени «Игорь» возле <адрес> сбывает наркотическое средство «Спайс». В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки. Он выступал в качестве закупщика. Перед началом закупки в присутствии понятых он был досмотрен ФИО8 на наличие денежных средств и запрещенных предметов. После чего ему были выданы деньги в сумме 400 рублей - 4 купюры по 100 рублей, которые были обработаны люминесцентным веществом и с которых предварительно были сняты ксерокопии. Затем в присутствии понятых был досмотрен служебный автомобиль, после чего все поехали на <адрес> с Тузовым И.О., он договорился с ним о встрече возле магазина «24 часа» на <адрес>. Когда они встретились, Тузов продал ему пакетик со «Спайсом» за 400 руб. Он вернулс к автомобилю, а подсудимый был задержан. Прибыв в отдел, он выдал приобретенный у Тузова И.О. наркотик. Все действия по проверочной закупке отражались в протоколах, которые подписывал он и понятые.

Свидетель ФИО8 показал, что он является оперуполномоченным ОМ . К ним в отдел поступила информации, что Тузов занимается сбытом курительных смесей, содержащих наркотические средства. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступал ФИО7, который в присутствии понятых был досмотрен на наличие запрещенных наркотических и денежных средств. Затем ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей – 4 купюры по 100 руб. каждая, которые были обработаны люминесцентным веществом и с которых предварительно были сняты ксерокопии. Также в присутствии понятых был досмотрен и служебный автомобиль. После этого они прибыли на <адрес> где ФИО7 встретился с Тузовым, и они чем-то обменялись. Затем ФИО7 вернулся к автомашине, а подсудимый был ими задержан и доставлен в ОМ . Там Тузов добровольно выдал деньги в сумме 400 руб., пояснив что они получены за продажу «Спайса». Кроме того, при досмотре Тузова в заднем кармане его брюк был обнаружен и изъят еще один сверток с веществом растительного происхождения. Руки подсудимого были освещены спецлампой, в свете которой они светились желто-зеленым цветом, а номера купюр, выданных Тузовым, совпали с номерами ксерокопий денежных средств, полученных ФИО7 для проверочной закупки наркосредства.. Все действия по проверочной закупке проводились в присутствии двух понятых и фиксировались в протоколах.

Свидетель ФИО9 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям ФИО7, ФИО8 и ФИО9, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Тузова. Когда он и второй понятой находились на расстоянии 4 метров от магазина, а ФИО7 встретился с Тузовым, он слышал, как ФИО7 спросил у последнего: «Принес?», на что тот ответил утвердительно, и они чем-то обменялись.

Законный представитель подсудимого Тузова И.О. – ФИО11 показала, что подсудимый -ее сын. Отношения у них доверительные. Она никогда не замечала, что сын занимается сбытом наркотических средств. О случившемся она узнала от сотрудников милиции. Сын ей объяснил, что занимался сбытом наркотиков, чтобы накопить денег на получение водительских прав.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.7);

- материалами проверочной закупки наркотических средств (л.д.8-16);

- заключением эксперта, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,30 грамма (л.д.32-33,61-63);

- протоколом осмотра предметов – денежных купюр (л.д. 54-56);

- протоколом осмотра предметов- наркотического средства ( л.д.70-73).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а действия его правильно квалифицированы по 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Тузов И.О. совершил особо тяжкое преступление.

Однако ранее он не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы – удовлетворительно, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 296,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тузова Игоря Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тузова И.О. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, два раза в месяц в дни, установленные инспекцией, не покидать пределы места жительства с 22 часа до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метанон, смывы с рук и конверт с марлевым тампоном (л.д. 74) – уничтожить; деньги в суме 400 рублей вернуть в ООРПРПНОН ОМ №7 УВД по г. Самаре (л.д.58).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Тузов И.О. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий