по обвинению Щербина Э.В.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 июня 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Петрова В.Ю.

при секретаре: Назаровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩЕРБИНИНА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1 (3 эпизода), 69 ч. 2, 73 УК РФ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году л/св условно с испытательным сроком на 1 год 7 мес.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинин Э.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время органами следствия не установлено, находясь возле продуктового киоска, расположенного на обочине автодороги по <адрес>, на земле между киоском и расположенным рядом холодильником для напитков нашел наркотическое средство марихуану, массой 35,10 гр., таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере, и незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане жилетки для собственного употребления с момента приобретения.

В тот же день, примерно в 18 час. 00 мин., находясь на посту СП ДПС , расположенном по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД <адрес> за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Щербинин Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Щербинина Э.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Щербинин Э.В.: ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, УУМ ОМ № 8 УВД г. Самары характеризуется отрицательно. (л.д.66-74) Однако, он совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, перенес операцию в результате оскольчатого перелома правой ноги, ухаживает на матерью, которая является инвалидом 1 группы и нуждается в постороннем уходе. (л.д. 98-100). Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому за данное преступление наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) сохранить Щербинину Э.В. условное осуждение по приговору от 28.07.2009 г..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербинина Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

·         не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

·         периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (два раза в месяц).

Меру пресечения Щербинину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Щербинину Эдуарду Владимировичу условное осуждение по приговору от 28.07.2009 г., которое исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: марихуану, остаточной массой 35 гр., хранящийся в спецкамере ОМ №7 УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: