по обвинению Рахимова К.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 мая 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката: Шадриной Г.М.

при секретаре: Романовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАХИМОВА КАСИМЖАНА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Таджикской ССР, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимов К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Рахимов Касимжан, управляя автомобилем ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер Е843 ОТ 163 регион, был остановлен на стационарном посту ДПС 64 по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 6А, инспектором ДПС ФИО4 за нарушение п. 11 Правил дорожного движения, а именно: управлял транспортным средством, не прошедшим в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ.

В связи с желанием, во что бы то ни стало избежать административного наказания, у Рахимова К. в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, а именно: за не составление инспектором ДПС протокола об административном правонарушении в отношении него.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является должностным лицом органов внутренних дел РФ, который наделен полномочиями по обеспечению общественной безопасности и безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, пресечению правонарушений и преступлений. Рахимов К. зашел в помещение СП ДПС 64, в которое ранее зашел ФИО4, назначенный на должность инспектора ДПС взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара приказом и.о. начальника УВД по г. Самара №322 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции», таким образом, являющийся в соответствии с примечанием к ч.2 ст. 12.1 КоАП РФ.

Рахимова К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, предложил находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору ДПС взвода № 3 роты № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара ФИО4 взятку в виде денег в сумме 200 рублей. ФИО4 отказался от получения взятки, при этом предупредил Рахимова К. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей.

Получив отказ от ФИО4, Рахимов К., желая во чтобы то ни стало довести свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за незаконное бездействие, осознавая общественную опасность, противоправность и преступный характер своих действий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, дезорганизации работы сотрудников милиции по пресечению совершения правонарушений и преступлений, положил на стол, который находился в помещении СП ДПС 64 денежные средства в сумме 200 рублей в качестве взятки должностному лицу - инспектору ДПС взвода № 3 роты № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара ФИО4 за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно: за не составление протокола об административном правонарушении в отношении Рахимова К., после чего Рахимов К. полагал, что указанная взятка принята инспектором ДПС взвода № 3 роты № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара ФИО4. Однако, Рахимов К. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником ОБЭП Отдела милиции №7 УВД по г. Самара.

В судебном заседании подсудимый Рахимов Касимжан вину признал полностью, и пояснил, что 06.12.2010 г. днем он управлял автомобилем ВАЗ 21074, госномер Е843ОТ 163, по Южно-Обводной дороге г. Самары. На СП ДПС 64 он был остановлен сотрудником ГАИ для проверки документов. В ходе проверки было установлено, что талон технического осмотра транспортного средства просрочен, в связи с чем, сотрудник ГАИ стал составлять на него протокол об административном правонарушении, разъяснив ему, что он будет подвергнут административному штрафу, а с его автомобиля будут сняты государственные номера. Желая избежать административной ответственности, он предложил сотруднику ГАИ взятку в размере 200 рублей, положив деньги на стол, за которым находился сотрудник ДПС, чтобы последний не составлял на него протокол и отпустил. Сотрудник милиции разъяснил ему, что это взятка должностному лицу, однако, он от своего предложения не отказался. В это время из соседней комнаты вышел сотрудник ОБЭП и, предъявив документы, поинтересовался, что за деньги находятся на столе. Он пояснил, что эти деньги хотел передать сотруднику ГАИ за не составление административного протокола. Деньги были изъяты сотрудником ОБЭП в присутствии двух понятых. Сообщил, что пояснения и вопросы сотрудников ГАИ и ОБЭП ему были понятны и в присутствии переводчика он не нуждался. В содеянном раскаялся.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ранее он работал оперуполномоченным ОБЭП ОМ №7 УВД по г. Самаре и 06.12.2010 г., согласно должностным обязанностям и указаниям начальника ОМ №7 УВД по г. Самара, проводил оперативно - розыскные мероприятия по выявлению и документированию фактов незаконной дачи денежных средств за не составление административного протокола со стороны участников дорожного движения сотрудникам ДПС на СП ДПС 64, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Южное шоссе, 6А. В тот день он пригласил двух понятых, которым разъяснил их права, а также цель оперативного эксперимента. В помещении стационарного поста находился сотрудник ДПС ФИО4, которому он в присутствии понятых выдал диктофон и составил акт, в котором присутствующие расписались. Также им был составлен протокол осмотра помещения стационарного поста, по результатам которого денежных средств на посту обнаружено не было, в данном протоколе присутствующие расписались. Также был составлен акт личного досмотра сотрудника ГИБДД, по результатам которого также денежных средств обнаружено не было. Затем он и двое понятых прошли в соседнее помещение, дверь в которое была приоткрыта. Через некоторое время на пост зашел сотрудник ДПС Руд и гражданин азиатской внешности, как позже стало известно этим гражданином был Рахимов Касимжан. Сотрудник ДПС начал объяснять Рахимову К., что он допустил административное правонарушение. Рахимов К. же стал предлагать сотруднику ДПС взятку за не составление административного протокола. Он (Хамдеев) слышал, как сотрудник ДПС неоднократно предупреждал Рахимова К., что дача взятки это уголовно - наказуемое деяние, но последний проигнорировал слова сотрудника ГИБДД и продолжил предлагать взятку. После этого сотрудник ДПС Руд подал условный сигнал и он (Хамдеев) совместно с понятыми вышли из комнаты. Он подошел к Рахимову К., предъявил служебное удостоверение, представился и поинтересовался за что подсудимый передал денежные средства. Последний пояснил, что пытался передать деньги сотруднику ДПС, чтобы тот не составлял в отношении него административный протокол. На столе находились денежные средства - 200 рублей, которые были изъяты и упакованы. Также он составил протокол осмотра места происшествия. Позже сотрудником ДПС был выдан диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. В тот же день Рахимов добровольно написал явку с повинной. Позже он с понятыми и Рахимовым К. направились в ОМ №7, где последние были опрошены и была произведена расшифровка аудио записи. Все действия он проводил в соответствии с действующим законодательством. Сообщил, что Рахимов все происходящее понимал, пояснял, что в услугах переводчика не нуждается.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ранее он является инспектором дорожно-патрульной службы взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре и 06.12.2010 года в 09 час. 00 мин. заступил на службу на СП ДПС 64 Южно - обводная дорога, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 6А. В это время приехал сотрудник ОБЭП Куйбышевского района Самары Хамдеев Э.М., который сообщил, что совместно с ним будет проведено мероприятие по выявлению фактов дачи взятки должностному лицу. Хамдеев пригласил двух понятых, в присутствии которых выдал ему диктофон и составил акт. Примерно в 12 час. 30 мин. он остановил автомобиль ВАЗ 2107, госномер Е 843 ОТ 163, при проверки документов, было выявлено, что просрочен талон государственного технического осмотра. Он предложил водителю пройти на пост, для составления административного постановления, на что водитель согласился. На посту он начал составлять постановление об административном правонарушении и пояснил водителю Рахимову К., что за данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 800 рублей со снятием двух гос. номеров с запрещением эксплуатации транспортного средства. Водитель сказал, что таких денег у него при себе нет и положил на стол 200 рублей. Он (Руд) предупредил подсудимого, что это уголовно наказуемо, т.к. это дача взятки должностному лицу. Но Рахимов настаивал решить вопрос на месте, предлагая ему денежные средства за не составление административного протокола. Он еще несколько повторял водителю, что это уголовно наказуемо, но подсудимый настаивал на передаче ему (Руд) денег. После этого в кабинет зашел сотрудник ОБЭП с понятыми, которые находились в соседней комнате. Сотрудник милиции предъявил служебное удостоверение и объяснил водителю, что последний дал взятку должностному лицу при исполнении своих обязанностей. Рахимов К. не отрицал, что это его деньги, которые он пытался передать сотруднику ГАИ за не составление административного протокола. Сообщил, что Рахимов достаточно владеет русским языком и понимал все происходящее.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в декабре 2010 года утром он двигался на автомобиле и на СП ДПС его остановил сотрудник милиции, который предложил принять участие в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента. Он согласился и вместе с сотрудником ОБЭП и другим понятым зашел на стационарный пост, где сотрудник милиции разъяснил им права и цель оперативного эксперимента. В их присутствии сотруднику ДПС был выдан диктофон, который находился в исправном состоянии, был составлен соответствующий акт, в котором он расписался. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого денежных средств на СП ДПС не было обнаружено, что было зафиксировано в акте. Также был досмотрен сотрудник ДПС, денежных средств при нем обнаружено не было, что было также зафиксировано в протоколе. После чего, он, второй понятой и сотрудник милиции прошли за пластиковую дверь, которая была приоткрыта. Через некоторое время на пост вошел сотрудник ДПС и водитель азиатской внешности, которому сотрудник ГАИ пояснил у последнего просрочен талон техосмотра и в отношении него будет составлен административный протокол. На что водитель предложил сотруднику милиции расплатиться на месте. На что сотрудник милиции неоднократно пояснял подсудимому, что это уголовно - наказуемое деяние. Но гражданин настаивал на своем и продолжал предлагать денежные средства за не составление административного протокола. Все происходящее он (Волков) слышал, так как дверь была приоткрыта. Когда Рахимов положил деньги на стол, то сотрудник ДПС подал условный сигнал и они вышли из подсобного помещения. Сотрудник ОБЭП Хамдеев подошел к Рахимову, предъявил свое служебное удостоверение и поинтересовался за что последний передал деньги сотруднику ГАИ. На что подсудимый ответил, что передал данные деньги сотруднику ГИБДД за не составление административного протокола. Он и другой понятой видели деньги в размере 200 рублей, которые лежали на столе. После этого был составлен протокол об изъятии денежных средств, в котором все расписались. Данные деньги были упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором все расписались. Все действия были зафиксированы в соответствующих протоколах, в которых он ставил свою подпись. Затем они направились в ОМ №7 УВД по г. Самара, где прослушали аудиозапись, а он был опрошен.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО8, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ днем он в качестве понятого принимал участие в оперативных мероприятиях, проводимых на СП ДПС , по выявлению и документированию фактов незаконной дачи денежных средств за не составление административного протокола со стороны участников дорожного движения ФИО1 ДПС. (л.д.62-65)

Свидетель Рахимов Н.К. суду пояснил, что подсудимый является ему отцом, вместе с которым он 06.12.2010 г. утром на автомобиле ВАЗ 2107 двигался по Южно-Обводной дороге г. Самары, где на посту ДПС их остановили сотрудники ГИБДД. Отец вышел из-за руля, предъявил документы для проверки. Сотрудник ДПС пояснил подсудимому, что у него просрочен талон технического осмотра автомобиля, после чего его отец и сотрудник ГАИ прошли на пост ГИБДД. Он из автомобиля не выходил и что происходило на стационарном посту ДПС ему не известно. Затем отец пояснил, что в отношении него сотрудник ГАИ собирался составить административный протокол и снять госномер с автомобиля, а он (Рахимов К.), чтобы избежать административной ответственности хотел передать сотруднику ГАИ деньги в размере 200 рублей. Но сотрудник милиции сообщил, что это взятка и деньги не взял.

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается:

·        Протоколом личного досмотра сотрудника ГИБДД ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего денежные средства отсутствуют. (л.д.12-13);

·        Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра СП ДПС г. Самары, расположенного по адресу: <адрес>, 6А, об отсутствии в помещении денежных средств; (л.д.14-15)

·        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – стационарного поста ДПС (л.д.18-19)

·        Актом выдачи диктофона сотруднику ДПС ФИО4 (л.д.22)

·        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении СП ДПС на столе находятся денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, серии СЯ и ВЛ . Со слов инспектора ДПС ФИО4 данные денежные средства пытался ему передать водитель автомобиля ВАЗ 2107, госномер Е843ОТ 163, Рахимов Касимжан за не составление административного протокола по ст. 12.1 ч. 2 КоАП РФ. Рахимов К. данный факт подтвердил. (л.д.23-24)

·        Протоколом явки с повинной от 06.12.2010 г. (л.д. 25-26)

·        Актом выдачи сотрудником ДПС ФИО4 диктофона (л.д.28)

·        Актом расшифровки аудиозаписи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Рахимовым К. (л.д.29-30)

·        Рапортом ИДПС ГИБДД УВД по г. Самаре Руд А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 40 мин. для проверки документов была остановлена автомашина ВАЗ 2107, госномер Е843ОТ 163, под управлением Рахимова Касимжана. При проверке документов было выявлено, что талон техосмотра просрочен, т.к. был выдан по ноябрь 2010 г. водителю было предложено пройти на пост для составления административного протокола. Данный гражданин осуществил попытку передачи ему денег за не составление административного протокола по ст. 12.1 ч. 2 КоАП РФ. (л.д.32)

·        Постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-40)

·        Должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> (л.д.41-43)

·        Справкой-объективкой в отношении инспектора ДПС взвода роты ФИО4 (л.д.44)

·        Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении старшего лейтенанта милиции ФИО4 на должность инспектора ДПС взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре. (л.д.45)

·        Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которого Рахимов Касимжан привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. (л.д.47)

·        Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о запрещении эксплуатации транспортного средства в отношении Рахимова К. (л.д.48)

·        Ксерокопией талона техосмотра серии <адрес> (л.д.49)

·        Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Рахимовым К. и сотрудником ДПС ФИО4 (л.д. 115-119)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Рахимова К. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, а его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Рахимов К.: совершил тяжкое преступление. Однако, он вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжелые хронические заболевания, неофициально работает, транспортному средству ВАЗ 2107, госномер Е843ОТ 163, провел технический осмотр. (л.д. 25-26, 162, 164, 166, 168)

Совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением ст. 291 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимова Касимжана признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 200 рублей обратить в доход государства, диск с записью разговора между ФИО4, Рахимовым К. и ФИО7, состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Куйбышевский райсуд г. Самары в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Рахимов К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и приглашении защитника.

Председательствующий: