по обвинению Иванникова и Харламова.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Самара 23 марта 2011 г.

Судья Федерального суда Куйбышевского района Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

защитника - Шадриной Г.М.,

подсудимых - Иванникова А.В. и Харламова А.Г.,

при секретаре - Моисеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванникова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> Туркменской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>25, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней, наказание отбывшего,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. п. «в, г», 162 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ

Харламова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>105, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней; наказание отбывшего;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 162 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, Иванников А.В. находился около <адрес>, где увидел проходящего мимо ФИО8. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый догнал потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Иванников А.В. начал наносить множественные удары ФИО8 руками и ногами по телу и голове. После чего, воспользовавшись тем, что потерпевший не может оказать сопротивления, Иванников А.В. обыскал карманы куртки ФИО8, нашел и похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010» стоимостью 2400 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

2). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15час. 50 мин., Харламов А.Г. находился в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки общественного транспорта «Военный городок», расположенной по <адрес>, до п. 116 км в <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищений чужого имущества, подсудимый подошел к ФИО11, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из сумки потерпевшей сотовый телефон марки «LG- GX 300» стоимостью 4990 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час., Иванников А.В. находился в кафе «Клеопатра», расположенном по <адрес> «а», в <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый похитил из висящей на вешалке куртки, принадлежащей ФИО9, сотовый телефон «Nokia 7230» стоимостью 6290 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

4). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. до 18 час. 0 мин., находился в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки общественного транспорта «а\с Аврора» до остановки общественного транспорта «ул. Егорова» в <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванников А.В. подошел к ФИО10, и похитил из ее сумки сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5233» стоимостью 7858 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

5). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 20 мин., Иванников А.В. и Харламов А.Г. находились около <адрес>, где увидели проходившую мимо ФИО7 Реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, подсудимые подошли к потерпевшей сзади. Действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Харламов А.Г. толкнул ФИО7 в спину и нанес удар по ее ногам, от чего потерпевшая потеряла равновесие и упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Харламов А.Г. и Иванников А.В., применили насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО7. А именно: Харламов А.Г. начал наносить ей множественные удары кулаком по лицу, при этом, пытаясь вырвать из ее рук сумку, а Иванников А.В., удерживал потерпевшую, прижимая руками к земле, чтобы последняя не смогла подняться. ФИО7, не желая расставаться со своим имуществом, удерживала принадлежащую ей сумку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванников А.В. и Харламов А.Г., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить множественные удары ногами по телу и голове ФИО7. Испугавшись дальнейшего применения в отношении нее физического насилия, потерпевшая выпустила из рук свою сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Nokia 1209» стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 800 рублей; паспорт, пенсионное удостоверение, пропуск на ОАО КНПЗ на имя ФИО7, двое очков, Библия, записная книжка, ручка, не представляющие материальной ценности. После чего подсудимые, завладев указанным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

В результате преступных действий Иванникова А.В. и Харламова А.Г. потерпевшей, согласно заключению эксперта № 04-8м/346 от 21.02.11г., был причинен легкий вред здоровью.

6). Они же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., находились между домом «а» по <адрес> и домом «а» по <адрес>, где увидели проходивших мимо указанных домов ФИО12 и Н.И.. Имея умысел на завладение чужим имуществом, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, подошли сзади к последним. Применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, подсудимые начали наносить удары ногами по телу и голове ФИО12. При этом Харламов А.Г. начал вырывать из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку. ФИО12, испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Иванникова А.В. и Харламова А.Г. в отношении себя, а также ФИО15., котолрой Иванников А.В. нанес один удар кулаком по лицу, выпустила из рук принадлежащую ей сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились: очки с футляром общей стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей, коробка с лекарственным препаратом «Терафлю» стоимостью 248 рублей, а так же записная книжка, расческа, профсоюзный билет на имя ФИО12, ложка для обуви марки «RONNY», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , паспорт, удостоверение ветерана серия СМ , пенсионное удостоверение , сберегательная книжка, страховой медицинский полис серия М1 , календарь за 2009 год, медицинские направления, две упаковки влажных салфеток, два прозрачных полиэтиленовых пакета, две косметические помады, упаковки таблеток, фотографии, две иконы, две шариковые ручки не представляющие материальной ценности. Открыто завладев указанным имуществом, Иванников А.В. и Харламов А.Г., с места преступления скрылись, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 6948 рублей.

Иванниковым А.В. и Харламовым А.Г. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Иванникову А.В. и Харламову А.Г. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Подсудимые вину признали полностью.

Иванников А.В. с предъявленным обвинением по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. п. «в, г», 162 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, а Харламов А.Г. – по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 162 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - согласны.

Действия Иванникова А.В. правильно квалифицированы:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья;

– по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

– по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину;

– по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Действия Харламова А.Г. правильно квалифицированы:

– по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину;

– по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;

– по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Иванников А.В.: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал 4 явки с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Однако ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил: 2 преступления средней тяжести и 3 тяжких. Поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказании. По месту жительства Иванников А.В. характеризуется отрицательно. Кроме того, данные преступления были им совершены в период неотбытого условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Харламов А.Г.: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал 2 явки с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Однако, ранее он судим (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил: 1 преступление средней тяжести и 2 тяжких. Поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Харламов А.Г. характеризуется отрицательно. Кроме того, данные преступления он совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 296, 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванникова Андрея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г», ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Иванникову А.В. 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Иванникову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 23.12.07г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору от 23.12.07г. и окончательно назначить Иванникову А.В. 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Харламова Александра Геннадьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2, УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Харламову А.Г. 5 (пять) лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Харламову А.Г. условное осуждение по предыдущему приговору.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору от 04.06.10г., и окончательно назначить Харламову А.Г. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Иванникову А.В. и Харламову А.Г. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23.03.11г. - каждому

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденными Иванниковым А.В. и Харламовым А.Г. – в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб Иванников А.В. и Харламов А.Г. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитников для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий