по обвинению Кулькова А.Ю.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 марта 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

гособвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Дубовик Е.М.

при секретаре Морозовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЛЬКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Новомолодежный, 3-104, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом Самарской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам л/св условно с испытательным сроком на 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час., находясь в комнате 104 <адрес> по <адрес> г. Самары, в которой он проживает со своей семьей. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскал жилище и возле дивана обнаружил сумки с личным имуществом, принадлежащие находившимся в гостях ФИО6 и ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Кульков А.Ю. с целью отыскания ценностей обыскал вышеуказанные сумки и, обнаружив в барсетке ФИО4 денежные средства в сумме 15.000 руб., тайно похитил их. Завладев похищенным, Кульков А.Ю. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 15.000 рублей.

Подсудимый Кульков А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и размером материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО6. Подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Сообщила, что действиями подсудимого ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку месячный доход ее семьи составляет 10-12 тыс. рублей на 4 человека, а причиненный ущерб ей не возмещен

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое Кулькову А.Ю. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Кулькова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кульков А.Ю.: вину признал, в содеянном раскаялся. Однако, он ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д. 47, 49-60)

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения к подсудимому Кулькову А.Ю. ст. 64 или ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, и с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулькова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кулькову А.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Волжского районного суда Самарской области от 28.09.2010 г..

По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Плисякова О.О.

Секретарь: