УД по обвинению Берендяева С.Н.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

15 февраля 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

гособвинителя Ягодкиной Н.А.

адвоката Карамзина С.А.

при секретаре Морозовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕРЕНДЯЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>11, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским горсудом <адрес> (с учетом определения судебной коллегии Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 116 ч. 2, ст. 318 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам л/св ИК строгого режима

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским горсудом <адрес> (с учетом постановления Новокуйбышевского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,д», 70 УК РФ к 5 годам л/св ИК строгого режима

ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев 11 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским горсудом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 79, 70 УК РФ к 3 годам л/св ИК строгого режима

ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 11 месяцев 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским горсудом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г». 161 ч. 2 п.»а», 158 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3, 70, 79 УК РФ к 6 годам 5 мес. л/св ИК особого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берендяев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.30 час., Берендяев С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому по Пугачевский тракт <адрес>, где увидел стоящую на расстоянии двух метров от подъезда вышеуказанного дома автомашину ВАЗ 21061, госномер А357КС, стоимостью 30.000 руб., принадлежащую ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины ВАЗ 21-61, госномер А357КС, Берендяев С.Н. подошел к указанной автомашине и с помощью ножа вскрыл замок на левой передней двери, открыл дверь автомобиля и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Берендяев С.Н. сел за руль автомобиля и, завладев транспортным средством с целью дальнейшей продажи на запасные части, с места происшествия скрылся. Затем перегнал автомобиль ВАЗ 21061, госномер А357КС, в неустановленное следствием место, где разукомплектовал указанную автомашину, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, а именно: продал детали автомобиля не установленным следствием лицам за 2.500 руб., потратив денежные средства на свои личные нужды, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 30.000 рублей.

Подсудимый Берендяев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, оставив назначение наказание на усмотрение суда.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое Берендяеву С.Н. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Берендяева С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Берендяев С.Н.: вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.29-30), что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическим диспансере с диагнозом: «пагубное употребление опиатов». Он ранее был дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд признает, как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом этих обстоятельств суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 или ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Берендяеву С.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором Новокуйбышевского горсуда Самарской области от 26.10.2010 г. Берендяеву С.Н. в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Берендяева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет лишения свободы в ИК особого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять подсудимого под стражу в зале суде.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомашину ВАЗ 21061, госномер А357КС 163, доверенность на право управления ТС – автомашиной ВАЗ 21061, госномер А357КС 163, колесо от автомашины, резина «Белшина Р13» с металлическим диском серого цвета – считать возвращенными потерпевшему Пронину А.В.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Плисякова О.О.

Секретарь: