по обвинению Гаврилова Д.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Якушина В.Ю.,

Потерпевшей ФИО5,

Подсудимого Гаврилова Д.Ю.,

Защитника – адвоката Маркиной Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАВРИЛОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 10 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 мин., Гаврилов Д.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 множество ударов руками по различным частям тела, после чего, открыто похитил с одной из полок шкафа кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5000 рублей. Завладев похищенным, Гаврилов Д.Ю. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Гаврилов Д.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Гаврилову Д.Ю. разъяснены и понятны.

Потерпевшая и государственный обвинитель возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Действия Гаврилова Д.Ю. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище».

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что Гаврилов Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого, который вину признал, раскаялся, однако, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение, назначенное Гаврилову Д.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гаврилову Д.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Самарской области от 11.04.2011г. и окончательно определить Гаврилову Денису Юрьевичу 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Гаврилова Д.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гаврилову Д.Ю. исчислять с 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2310 рублей – возвратить потерпевшей; пластиковую бутылку зеленого цвета, находящуюся на хранении с ОМ №7 УВД по г.Самаре – уничтожить; кошелек черного цвета, переданный на хранение потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Назинкина Н.В.

Копия верна Судья Секретарь