по обвинению Витько В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 08 июля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Витько В.В.,

защитника-адвоката Бычкова С.А.,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Витько Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, работающего ИП «Алексанян» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу:
<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витько В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Витько В.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вызвал такси - автомобиль марки «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак
«А 967 ВК163», на котором приехал в <адрес>, где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, порошка белого цвета и прозрачных неокрашенных кристаллов, находящееся в свертке из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве 18,32 грамма, что является особо крупным размером. Затем, Витько В.В. поместил указанное наркотическое средство - героин в пачку из под сигарет, и в таком виде незаконно хранил его при себе. После этого, Витько В.В. на вышеуказанном автомобиле проследовал из <адрес> в г. Самару, Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Витько В.В. был задержан сотрудниками 5 отдела ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», на стационарном посту ДПС, расположенном по адресу: <адрес>, где у Витько В.В. в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, данное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Витько В.В. свою вину в совершенном преступлении признал и показал, что на учете в Самарском областном наркологическом диспансере он не состоит. В течение 6 месяцев в 2001 году он употреблял наркотическое средство-героин, после этого, наркотические средства не употреблял. В сентябре 2010 года умерла его девушка Ирина. С этого времени он стал употреблять спиртные напитки. Все это время он находился в депрессивном состоянии, не мог смириться со смертью своей девушки, поэтому решил покончить жизнь самоубийством путем принятия большой дозы наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотиков он позвонил своему другу Александру, который отбывает наказание в ИК-13. Он попросил Александра, чтобы последний помог ему приобрести героин. Александр отправил ему смс-сообщение, передав номер сотового телефона, на который он должен был позвонить. Он позвонил на данный номер, ему ответил мужской голос, который сказал, что может продать 20 грамм героина за 20 000 рублей. Он согласился. Мужчина ему сказал, что за героином нужно подъехать к магазину «Копейка» расположенному на <адрес> в <адрес>. Он вызвал из дома такси. На его вызов приехала автомашина марки ВАЗ-21150 темного цвета, гос. номер не помнит, за рулем находился незнакомый мужчина. Примерно в 19.00 часов он доехал до <адрес>, затем попросил таксиста доехать до магазина «Копейка». Доехав до указанного магазина, водитель припарковал автомашину. Он перезвонил на номер мужчины и сказал, что подъехал, при этом назвал марку, гос. номер и цвет автомашины. Затем он отошел в киоск за сигаретами и пивом. Примерно через пять минут ему перезвонили и сказали, что героин он может забрать около заднего колеса своего такси. При этом деньги за героин попросили оставить на том же месте, где лежит героин, сложив их в пачку из-под сигарет. Он подошел к такси, где у заднего правого колеса увидел пачку из-под сигарет «Винстон», где находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Он понял, что это героин. Забрав пачку с героином, он положил деньги в сумме 20 000 рублей в пачку из-под сигарет «Ява красная», которую положил около забора примерно в двух метрах от такси. После этого, он сел в такси, где пачку с героином: положил в носок, одетый на его правую ногу. После этого он попросил таксиста довезти его до своего дома. На стационарном посту ДПС, их остановил инспектор ДПС за то, что он находился на переднем пассажирском сиденье автомашины без пристегнутого ремня безопасности. Инспектор ДПС предложил ему пройти на стационарный пост, где на него составил административный протокол за нарушение правил дорожного движения, в котором он поставил свою подпись. После этого, другой сотрудник милиции пригласил двоих понятых, в присутствии которых ему предложил добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте. Он ответил согласием и из правого носка добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился героин. Сотрудник милиции упаковал пачку с наркотическим средством – героин в полиэтиленовый пакет, который опечатал и они все поставили свои подписи. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, в котором он и понятые поставил свои подписи. Сначала он сказал сотруднику милиции, что приобрел наркотическое средство для личного употребления. Но от испуга, и для того чтобы уйти от ответственности, в конечном итоге, он пояснил сотрудникам милиции, что данный героин должен был передать неизвестному мужчине в <адрес>, но в действительности он приобрел героин для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Свидетель защиты Витько Е.В. в судебном заседании пояснила, что Витько В.В. приходится ей братом. Ей известно, что Витько В.В. десять лет назад употреблял наркотические средства. После того, как он познакомился со своей девушкой Сомовой Ириной, наркотические средства он перестал употреблять. В сентябре 2010 года, его девушка Ирина умерла. С этого времени по день задержания с наркотическим средством, Витько В.В. злоупотреблял спиртными напитками, находился в депрессивном состоянии, не мог смириться со смертью своей девушки и находясь в состоянии алкогольного опьянения несколько раз говорил, что хочет покончить жизнь самоубийством. По существу задержания Витько В.В. с наркотическим средством, она пояснить ничего не может. Охарактеризовать Витько В.В. может с положительной стороны, как отзывчивого, трудолюбивого человека. Он работает, помогает престарелой матери и ей в воспитании ее сына.

Свидетели защиты ФИО9, ФИО10, в судебном заседании дали аналогичные показания, показаниям Витько Е.В.

Свидетель защиты ФИО14 в судебном заседании суду пояснил, что он проживает
в одном дворе с подсудимым Витько В.В. После смерти своей девушки, Витько В.В. находился в депрессивном состоянии, стал сильно выпивать. По существу задержания Витько В.В.
с наркотическим средством, он пояснить ничего не может. Однако они часто сидят во дворе и если бы кто-то занимался распространением наркотических средств, было бы сразу видно. Во дворе наркоманы не появляются. Охарактеризовать Витько В.В. может с положительной стороны, как отзывчивого человека.

Кроме признательных показаний подсудимого в судебном заседании, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО11 показавшего в судебном заседании, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 5 отдела ОРЧ № 2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ в 5 отдел ОРЧ № 2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области поступила информация о том, что Витько В.В. намерен приобрести наркотическое средство. Информация о том, что Витько В.В. занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства, в отдел не поступала. В отношении Витько В.В., руководством ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Его назначили ответственным за проведение данного оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов на служебной автомашине марки ВАЗ-11193 черного цвета он подъехал к месту жительства Витько В.В., а именно к дому по <адрес>, чтобы наблюдать за Витько В.В.. Примерно через 20 минут к подъезду <адрес> подъехала автомашине марки ВАЗ-21150 , черного цвета со знаком такси. В это время из подъезда вышел Витько В.В. и сел в такси, после чего автомашина начала движение. Он поехал вслед за такси. Доехав до <адрес>, такси остановилось, после чего Витько В.В. вышел из автомашины и зашел в один из дворов,
где находился несколько минут. Затем ФИО1 вернулся к такси, после чего они проследовали в <адрес> и остановились около торгового центра, расположенного у <адрес> по
<адрес> проследовал за ними и остановил автомашину на парковке, примерно в 10 метрах от торгового центра. Витько В.В. вышел из автомашины, при этом разговаривал по сотовому телефону, после чего подошел к торговому киоску, где купил пиво. Затем Витько В.В. вернулся к такси, продолжая разговаривать по сотовому телефону. Около автомашины в районе заднего багажного отделения Витько В.В. нагнулся и что-то поднял с земли, после чего сел в такси, которое двинулось к направлению выезда из <адрес> в сторону г. Самары. Он проследовал вслед за такси. На стационарном посту ДПС № 64, расположенного на <адрес>, такси было остановлено инспектором ДПС за нарушение правил дорожного движения, а именно Витько В.В. не был пристегнут ремнем безопасности. При составлении административного протокола Витько В.В. вел себя нервно. После составления административного протокола на стационарный пост были приглашены двое понятых - мужчин, в присутствии которых он предложил Витько В.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при нем имеются. Витько В.В. ответил согласием, после чего из носка, надетого на правую ногу, выдал пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Витько В.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин. Также на его вопрос, для какой цели он приобрел наркотическое средство, Витько В.В. начал выдвигать несколько версий, в том числе говорил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления. В итоге, они остановились на версии и он записал в протокол о том, что Витько В.В. должен был передать наркотическое средство неизвестному ему гражданину в г. Самаре. После этого, он изъял и поместил пачку со свертком в полиэтиленовый пакет, который опечатал отрезом бумаги с оттиском печати, после чего понятые и Витько В.В. поставили свои подписи. По данному факту он составил протокол личного досмотра, в котором понятые и Витько В.В. поставили свои подписи. После этого он доставил Витько В.В. и понятых в отдел милиции, где всех опросил.

Показания свидетеля обвинения ФИО13, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа он шел мимо стационарного поста ДПС, расположенного на Южном шоссе. В это время, к нему подошли сотрудники милиции и предложили ему принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра незнакомого мужчины. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. Они прошли на пост ДПС, в помещении которого находился мужчина, которого им представили как Витько В.В. После этого, сотрудник милиции предложил Витько В.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при нем имеются. Витько В.В. ответил согласием и из носка, одетого на правую ногу, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сотрудник милиции упаковал пачку со свертком в полиэтиленовый пакет, который опечатал отрезом бумаги с оттиском печати, где он, второй понятой и Витько В.В. поставили свои подписи. По данному факту сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором все поставили свои подписи. Витько В.В. пояснил, что в сверке находится героин. Затем его, второго понятого и Витько В.В. доставили в отдел милиции, где их опросили. В настоящее время он не помнит, что пояснял Витько В.В. на вопрос сотрудника милиции, о том, для какой цели ФИО1 приобрел наркотическое средство. Показания данные им на предварительном следствии поддерживает.

Показания свидетеля ФИО4, давшего аналогичные показания, показаниям ФИО13

Показаниями свидетеля обвинения ФИО7 пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности инспектора ДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу на стационарный пост ДПС , расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Примерно в 22 часа им для проверки документов была остановлена автомашина марки ВАЗ-21150 черного цвета, под управлением водителя ФИО12 Пассажир данной автомашины мужчина не был пристегнут ремнем безопасности, в связи с этим им было принято решение о составлении административного протокола на данного гражданина, которого он доставил на стационарный пост. Мужчина представился Витько В.В., на которого он составил протокол административного правонарушения и вынес постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. В момент составления административного протокола Витько В.В. нервничал. На стационарный пост также подъехал старший оперуполномоченный ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области ФИО11, который пояснил, что в отношении Витько В.В. проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств. ФИО11 пригласил двоих мужчин, в присутствии которых произвел личный досмотр Витько В.В. В ходе личного досмотра Витько В.В. добровольно выдал сверток с героином, который был изъят. Он не знает, что именно пояснял Витько В.В. на вопрос сотрудника милиции, для какой цели Витько В.В. приобрел наркотическое средство.

Показания свидетеля обвинения ФИО12, показавшего в судебном заседании, что он

работает в такси «АвтоГраф», ездит на служебной автомашине марки ВАЗ-21150 черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов от диспетчера поступил заказ к дому по <адрес> ему сообщила, что необходимо клиента повозить по г. Самаре, затем довезти до <адрес> и обратно в г. Самара. Он выехал на данный адрес. По прибытию к вышеуказанному дому, к нему в автомашину сел незнакомый мужчина, который попросил сначала довезти его до <адрес>, расположенной в районе <адрес> заехал в частный сектор, где его клиент встретился с мужчиной. Клиент и данный мужчина разговаривали около 10 минут, после чего последний что-то передал его клиенту, скорее всего деньги. После этого клиент сел обратно в автомашину, где передал ему деньги за всю поездку. Они заехали на заправку, после чего поехали в <адрес>, где клиент должен был с кем-то встретиться, с кем именно клиент не рассказывал. Доехав до <адрес>, клиент указывал ему дорогу, чтобы доехать до определенного места, необходимому клиенту. Они доехали до торгового центра, называние которого и на какой улице находиться не знает. Клиент вышел из автомашины и пошел в киоск, где купил пиво и стал ждать на улице. Он закрыл автомашину, после чего зашел в торговый центр, чтобы купить еду. Примерно через 10 минут он вышел на улицу, в это время клиент продолжал стоять на улице. Через несколько минут клиент сел в автомашину, и они поехали в г. Самару. Он не видел, с кем именно встречался клиент. На стационарном посту он был остановлен инспектором ДПС, который проверил его документы, а клиента попросил пройти на стационарный пост. Инспектор ДПС спросил, имеются ли у него и в автомашине запрещенные предметы. Он ответил, что нет. После этого инспектор ДПС осмотрел автомашину, в которой ничего обнаружено и изъято не было. Через несколько минут к нему подошел инспектор ДПС и сказал, что он может ехать, так как клиент остается. После этого он уехал. При проверке документов он узнал данные своего клиента - Витько В.В. Он ранее не был знаком с Вктько В.В., увидел последнего первый раз ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-          рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6);

-          материалами, проводимыми в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»
(л.д. 7-12,16);

-          протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которым за нарушение правил дорожного движения на стационарном посту ДПС задержан и привлечен к административной ответственности Витько В.В. (л.д.13,14);

-          протоколом личного досмотра, согласно которому Витько В.В. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Витько В.В. пояснил, что в свертке находится героин (л.д.15);

-          справкой эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, общей массой 18,32 г., изъятое у Витько В.В. является наркотическим средством- героином (л.д. 26,27);

-          протоколом мед. освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Витько В.В. не установлено состояние алкогольного и наркотического опьянения (л.д. 23);

-          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, общей массой 18,32 г., изъятое у Витько В.В. является наркотическим средством- героином (л.д. 58-60);

-          протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрены материалы ОРМ «Наблюдение», справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ год, наркотическое средство - героин. Данные документы и наркотическое средство приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.88-92,93);

-          справкой, согласно которой с 1987 года по 1998 год Витько В.В. наблюдался в психоневрологическом диспансере с наличием психического расстройства «Невроз навязчивых действий» (л.д. 127);

-          заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Витько В.В. в настоящее время не отмечается признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в период, относящийся ко времени совершения противоправного деяния. Экспертный анализ материалов дела и медицинских данных свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации у него не было какого-либо иного, в том числе временного, психического расстройства, исключающих вменяемость. Витько В.В. мог в период, относящийся ко времени совершения противоправного деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем, может предстать перед судом и следствием. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 106-107).

Органами предварительного следствия действия Витько В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Суд переквалифицирует действия подсудимого на ч.2 ст. 228 УК РФ и считает доказанной его вину в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку умысел Витько В.В. на сбыт героина не нашел своего доказательственного подтверждения ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании.

Сам Витько В.В. в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании свою вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере отрицал.

Свидетель обвинения ФИО11 также пояснил, что в 5 отдел ОРЧ № 2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области отсутствует информация о том, что Витько В.В. занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства. Витько В.В. при задержании действительно говорил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления.

Суд принимает во внимание, что Витько В.В. ранее употреблял наркотические средства, изъятие незаконно приобретенного и хранившегося у него героина в особо крупном размере, было произведено не в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Одно лишь большое количество героина, по мнению суда, не может служить подтверждением умысла подсудимого на сбыт героина.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.42-44), в наркологическом диспансере на динамическом учете не состоит (л.д.128), в период с 1987 года по 1998 год наблюдался в психоневрологическом диспансере (л.д.127). Однако, суд также учитывает тяжесть совершенного преступления.

Признание вины подсудимым Витько В.В. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Со слов Витько В.В. на его иждивении находится престарелая мать. Однако, суд не может признать данное обстоятельство в качестве смягчающего его вину, поскольку письменных доказательств, что подсудимый содержит свою мать, суду не представлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, размер приобретенного Витько В.В. наркотического средства (18,32 г.) и все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Дополнительное наказание Витько В.В. в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Витько Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Витько В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Витько В.В. исчислять с 08.07.2011 года.

Вещественное доказательство: материалы ОРМ «Наблюдение», справку эксперта хранить при уголовном деле; наркотическое средство –героин, остаточной массой 18,28 г., находящееся
на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Р. Гараева