уголовное дело по ч.2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Самара 12 апреля 2011 г.

Судья Федерального суда Куйбышевского района Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Якушина В.Ю.

защитников - Ильина Г.В. и Шадриной Г.М.,

подсудимых - Бычкова А.В., Каратеева С.Г., Стаканова А.В.,

при секретаре - Ахундовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бычкова Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>, 25-9, не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» (2 эпизода), 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ;

Стаканова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно работавшего рабочим в ИП «Новиков», проживавшего по адресу: <адрес>3, не имеющего судимости в силу ст. 86 УК РФ, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ;

Каратеева Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Бычков А.В. и Каратеев С.Г. находились вместе со своим знакомым Кузнецовым Д.Ю. около <адрес>, расположенного на пересечении <адрес> Куйбышевского района г. Самара. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Бычков А.В. выхватил из рук ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг I 710», стоимостью 13000 рублей и вместе с Каратеевым С.Г. побежал в сторону. ФИО5, желая вернуть свое имущество, побежал вслед за подсудимыми, догнав которых потребовал вернуть ему телефон. Однако Каратеев С.Г. и Бычков А.В., желая удержать похищенный телефон, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО5. Сломив сопротивление последнего, Бычков А.В. и Каратеев С.Г. обыскали куртку ФИО5, из кармана которой похитили деньги в сумме 1000 рублей. Открыто завладев указанным имуществом, подсудимые с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 40 мин., Бычков А.В. и Стаканов А.В. находились около <адрес>, где увидели ФИО6 Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, подсудимые подошли к ФИО6 и попросили закурить. После этого Бычков А.В. и Стаканов А.В., действуя по предварительному сговору и совместно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить множественные удары руками по различным частям тела ФИО6 После чего Бычков А.В., продолжая преступные действия группы, забрал из кармана куртки ФИО6 сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 13240 рублей. Открыто завладев этим телефоном, подсудимые с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

3) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток (более точное время следствием не установлено), Бычков А.В. и Стаканов А.В. находились во дворе <адрес>А по <адрес>, в котором проживает ФИО13, где чистили снег и помогали по хозяйству во дворе. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, свободным доступом незаконно проникли в указанный дом, где обыскали помещение террасы и похитили: сварочную маску стоимостью 500 рублей, сварочный кабель длиной 5 метров стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, а всего имущество ФИО13 на общую сумму 4000 руб. После чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

4) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, Бычков А.В. находился по месту своего жительства в <адрес> по Торговому переулку <адрес>, где также находился его знакомый ФИО7 Подсудимый, реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, взял со стола, стоящего в коридоре квартиры барсетку с документами и ключи от принадлежащей ФИО7 автомашины ВАЗ-21093 гос. № М 498 КС 163 регион. После этого подсудимый вышел на улицу, подошел к указанной машине, стоявшей возле <адрес> по Торговому переулку, открыл ее, сел в салон, вставил ключи в замок зажигания, завел двигатель автомашины и катался на ней по улицам Куйбышевского района г. Самары. Доехав до <адрес> тракт в г. Самары, Бычков А.В. оставил указанную автомашину, поскольку в ней закончился бензин, и с места преступления скрылся.

5) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, находился в салоне автомашины ВАЗ-21093 гос. № М 498 КС 163 регион, принадлежащей ФИО7, стоящей возле <адрес> тракт г. Самары. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бычков А.В. обыскал барсетку потерпевшего, которая лежала в салоне автомашины. Обнаружив денежные средства в сумме 9000 рублей, подсудимый похитил их, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Бычковым А.В., Стакановым А.В.и Каратеевым С.Г. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно после консультации с адвокатами. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Подсудимые вину признали полностью.

Бычков А.В. с предъявленным обвинением по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» (2 эпизода), 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Стаканов А.В. с предъявленным обвинением по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ; Каратеев С.Г. с предъявленным обвинением по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ - согласны.

Действия Бычкова А.В. правильно квалифицированы:

- по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

– по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

– по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения;

– по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Стаканова А.В. правильно квалифицированы:

– по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

– по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Каратеева С.Г. правильно квалифицированы:

– по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Бычков А.В.: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал 2 явки с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако он совершил пять преступлений: 2 средней тяжести и 3 - тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом этих обстоятельств, а также мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Бычкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

Стаканов А.В.: ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту временной работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако он совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление спиртных напитков». С учетом этих обстоятельств, а также мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Стаканову А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

Каратеев С.Г.: совершил тяжкое преступление. Однако ранее он не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 296, 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бычкова Антона Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «а, г» (2эпизода), 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бычкову А.В. 3 (три) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с 14 февраля по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Признать виновным Стаканова Александра Валерьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Стаканову А.В. 3 (три) года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с 09 февраля по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Признать виновным Каратеева Сергея Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Каратеева С.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, два раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Каратееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденными Бычковым А.В. и Стакановым А.В. – в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитников для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий