по обвинению Габараева А.П.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

30 июня 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: председательствующего Мельниковой О.А.,

государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

адвоката: Иванова О.Г.,

при секретаре: Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габараева Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГССР, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с высшим образованием, работающего в должности директора ООО «Парк», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габараев А.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 минут, более точное время следствием не установлено, Габараев А.П., управляя автомобилем ЛАДА 217230, государственный регистрационный номер О 063 ЕТ 163 регион, был остановлен на стационарном посту ДПС 64 по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 6А, инспектором ДПС ФИО6, который совместно с инспекторами ДПС взвода 3 роты 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре ФИО9 и ФИО4 находился при исполнении своих должностных обязанностей, за нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения, а именно: за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равное за управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

В связи с желанием, во что бы то ни стало избежать административного наказания, у Габараева А.П. в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, а именно: за не составление инспектором ДПС протокола об административном правонарушении в отношении него.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является должностным лицом органов внутренних дел РФ, который наделен полномочиями по обеспечению общественной безопасности и безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, пресечению правонарушений и преступлений, Габараев А.П. зашел в помещение СП ДПС 64, в которое ранее зашел ФИО4 назначенный на должность инспектора ДПС взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара приказом и.о. начальника УВД по г. Самара л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «лейтенант милиции», таким образом, являющийся в соответствии с примечанием к ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ.

Габараев А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, предложил находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору ДПС взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара ФИО4 взятку в виде денег в сумме 500 рублей. ФИО4 отказался от получения взятки, при этом, предупредил ФИО1 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей.

Получив отказ от ФИО4, желая во чтобы то ни стало довести свой преступный умысел до конца, Габараев А.П., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за незаконное бездействие, осознавая общественную опасность, противоправность и преступный характер своих действий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, дезорганизации работы сотрудников милиции по пресечению совершения правонарушений и преступлений, положил на стол, который находился в помещении СП ДПС 64 денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки должностному лицу - инспектору ДПС взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара ФИО5. за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно: за не составление протокола об административном правонарушении в отношении Габараева А.П., после чего Габараев А.П. полагал, что указанная взятка принята инспектором ДПС взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара ФИО4.. Однако, Габараев А.П. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником ОБЭП Отдела милиции №7 УВД по г. Самара.

В судебном заседании подсудимый Габараев А.П. вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Из показания свидетеля ФИО6., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что он является инспектором дорожно-патрульной службы взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре и ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин., совместно с инспекторами ДПС ФИО4 и ФИО9, заступил на службу на СП ДПС 64 Южно - обводная дорога, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 6А. Примерно в 17 час. ему сообщили, что, что совместно с ним будет проведено мероприятие по выявлению фактов дачи взятки должностному лицу. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых его досмотрели на наличие при нем денежных средств. Денежных средств при нем не было, после чего он вышел на проезжую часть дороги, где исполнял свои служебные обязанности, т.е. осуществлял фильтрацию транспорта, проверял документы, осуществлял контроль за дорожным движением. В указанное время им был остановлен автомобиль ЛАДА 217230, государственный регистрационный номер О 063 ЕТ 163 регион, водителем которой оказался ранее ему не знакомый Габараев. Он представился и попросил предоставить документы, при проверке которых было выявлено, что у Габараева истек срок действия полиса обязательного страхования гражданской ответственности, в связи с чем он попросил Габараева проследовать на пост ДПС, что тот и сделал. На посту ДПС он передал документы инспектору ФИО4, после чего вернулся на пост для осуществления патрулирования. Позже ему стало известно, что Габараев пытался передать инспектору ФИО4 взятку в сумме 500 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.12.37 ч.2 КоАП РФ. Он объяснил Габараеву суть правонарушения и приступил к составлению протокола об административном правонарушении. Понятые и сотрудник ОБЭП в это время находились в соседнем помещении поста ДПС, видеофиксация работала. За не составление протокола об административном правонарушении Габараев начал предлагать ему взятку в виде 500 рублей, на что он отказался, просил прекратить данные незаконные действия, предупредил его об уголовной ответственности. Несмотря на это Габараев А.П. настаивал на даче ему взятки и все-таки передал её, положив свои 500 рублей ему на стол. В это время Габараев был задержан сотрудником ОБЭП за попытку дачи взятки. Взятку он брать не собирался. Протокол об административном правонарушении в отношении Габараева был составлен. Денежные средства, которые передал ему Габараев, сотрудником ОБЭП были изъяты. Видеоаппаратура была передана сотруднику ОБЭП.

Из показаний свидетеля ФИО7, ФИО8, оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 КоАП РФ, усматривается, что они участвовали в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента. На стационарном посту ДПС им были разъяснены права и цель оперативного эксперимента. В их присутствии сотруднику ДПС была выдана видеокамера, которая находилась в исправном состоянии. Все инспектора ДПС были осмотрены на наличие при них денежных средств, которых при них не оказалось. После чего, они вместе с сотрудником милиции прошли в соседнее помещение и находились там, пока в комнату нахождения инспекторов ДПС заходили водители. В один момент на пост зашел водитель. Из его разговора с инспектором ДПС стало понятно, что у водителя истек срок действия полиса обязательного страхования гражданской ответственности и водитель начал уговаривать инспектора ДПС взять денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении. После этого они вышли в кабинет, в котором находились инспектор ДПС и водитель и увидели, что на столе перед сотрудником ДПС лежат денежные средства в сумме 500 рублей. Водитель не отрицал, что дал их именно за не составление протокола об административном правонарушении. Указанные денежные средства были изъяты сотрудником милиции. Все действия сопровождались составлением процессуальных документов, в которых все участвующие лица расписывались.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела

- рапортом инспектора ДПС роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре о выделении сотрудников ОБЭП для проведения совместных мероприятий и профилактированию фактов взяточничества (л.д.5):

·        Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра СП ДПС г. Самары, расположенного по адресу: <адрес>, 6А, об отсутствии в помещении денежных средств; (л.д.10-11);

·        Протоколом личного досмотра сотрудников ГИБДД – инспекторов ФИО9, ФИО4, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у указанных лиц денежные средства отсутствуют (л.д.12-13);

·        Актом вручения видеокамеры инспектору ДПС ФИО4 (л.д.15);

·        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении СП ДПС на столе находятся денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, серии Аь . (л.д.16-17);

·        Актом выдачи сотрудником ДПС ФИО4 видеокамеры (л.д.20);

·        Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которого Габараев А.П. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.21);

·        Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о запрещении эксплуатации транспортного средства в отношении Габараева А.П. (л.д.22);

·        Ксерокопией свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.23);

·        Постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-35);

·        Должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре (л.д.36-38);

·        Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении лейтенанта милиции ФИО4 на должность инспектора ДПС взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре (л.д.50-51);

·        Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой дословное содержание разговора установлено на уровне аудитивного восприятия эксперта и приведены в исследовательской части заключения (л.д. 108-114).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Габараева А.П. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, а его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Габараев А.П..: совершил тяжкое преступление. Однако, он вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, выполнил свою обязанность по обязательному страхованию гражданской ответственности в отношении транспортного средства ЛАДА 217230, госномер О 063 ЕТ 163, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением ст. 291 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габараева Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Габараеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 500 рублей обратить в доход государства, диск с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: