по обвинению Мосеева С.Н.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«14» июля 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Якушина В.Ю.,

защиты в лице адвоката Шадрина Ю.Ю.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело г. по обвинению

Мосева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГДР, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Антон» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, изменений внесенных постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> ( с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.3 (3 эпизода), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосев С.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах (в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица), но не позднее 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин общей массой 0,25 гр.. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 минут, Мосев С.Н., находясь около забора МОУ СОШ №21 по <адрес>, в Куйбышевском районе гор. Самары, незаконно сбыл ФИО3, осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство – героин, массой 0,25 гр., за 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мосев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Сторона обвинения, не возражала против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имела.

Действия подсудимого Мосева С.Н. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Мосев С.Н. совершил тяжкое преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов». Он ранее судим, в его действиях усматривается особо опасный рецидив, что отягчает наказание подсудимого.

Вместе с тем, Мосев С.Н. вину свою признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от героиновой зависимости.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мосева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мосеву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,23 гр., находящееся на хранении в ОМ № 7 УВД по г.Самаре, уничтожить; денежные средства – в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая, находящиеся на хранении в ООРПР НОН ОМ № 7 УВд по г.Самаре, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья